Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Венгрии хочет открыть досье спецслужб - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия Венгрии хочет открыть досье спецслужб

Читать ria.ru в
Правящая Социалистическая партия Венгрии внесла в парламент страны законопроект об открытии большинства досье и оперативных дел спецслужб, заведенных в период коммунистического режима.

ВЕНА, 31 янв - РИА "Новости", Борислав Печников. Правящая Социалистическая партия Венгрии (МСЦП) внесла в парламент страны законопроект об открытии большинства досье и оперативных дел спецслужб, заведенных в период коммунистического режима.

Об этом сообщило в понедельник венгерское информационное агентство МТИ. Согласно сообщению, данный законопроект будет рассмотрен венгерским парламентом в середине марта.

Согласно предложенному социалистами законопроекту, все досье и оперативные и агентурные дела венгерских спецслужб за период 1944-1990 годы могут быть доступны любому желающему гражданину, в том числе и через Интернет.

Исключением из общего правила будут только дела, раскрытие которых может повредить национальной безопасности Венгрии или же частной жизни гражданина.

Как заявила спикер венгерского парламента Каталин Шили, "новый закон должен ликвидировать 15-летнее отставание Венгрии от других стран в области транспарентности работы спецслужб. Необходимо раз и навсегда подвести черту под прошлым".

До внесения законопроекта МСЦП добилась принципиального согласия в отношении открытия досье и оперативных дел от всех венгерских партий.

Сомнения по этому поводу, однако, высказал омбудсмен по охране банков данных Аттила Петерфалви, который заявил, что считает противоречащими конституции новые законы об открытии дел и досье, в том числе и о жертвах, преследовавшихся при коммунистическом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала