Петер Леко стал победителем шахматного турнира "Корус" - РИА Новости, 06.06.2008

Петер Леко стал победителем шахматного турнира "Корус"

28-летний венгерский гроссмейстер Петер Леко стал победителем престижного международного шахматного турнира "Корус".

ГААГА, 30 янв - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. 28-летний венгерский гроссмейстер Петер Леко стал победителем завершившегося в воскресенье в голландском городе Вейк-аан-Зее престижного международного шахматного турнира "Корус".

В последнем, 13-м туре, он сыграл вничью с соотечественницей Юдит Полгар и набрал в итоге 8,5 очков. Победитель прошлого года гроссмейстер из Индии Вишванатан Ананд на смог в последней партии обыграть голландца Ивана Соколова и, набрав в итоге восемь очков, занял на турнире второе место.

Леко уже в восьмой раз принимал участие в турнире "Корус". Это - его первая победа в нем. В 2000 и 2004 году он занимал второе место после, соответственно, Каспарова и Ананда.

Каспаров в нынешнем году не смог принять участие в турнире в Вейк-аан-Зее, так как ФИДЕ первоначально запланировала на это же время его матч с Рустамом Касымжановым, который, однако, был отложен.

3-е место на турнире "Корус" в этом году, завоевав 7,5 очков, занял болгарский гроссмейстер Веселин Топалов.

4-е - 7-е места поделили набравшие по 7 очков Александр Грищук (Россия), Юдит Полгар (Венгрия), Владимир Крамник (Россия) и Макл Адамс (Англия).

8-е - 10-е места с 6,5 очками каждый поделили Лазаро Брусон (Куба), Руслан Пономарев (Украина) и Лук ван Вели (Нидерланды).

11-е место с 6 очками занял Петр Свидлер (Россия), 12-е - набравший 5,5 очков Найджел Шорт (Англия), 13-е - набравший 4,5 очка Александр Морозечив (Россия) и 14-е место досталось Ивану Соколову (Нидерланды), который набрал 3,5 очка.

Стартовавший 15 января турнир "Корус" проводился уже в 67-й раз. Помимо соревнований гроссмейстеров в трех группах, на нем состоялись шахматные матчи между депутатами нидерландского парламента, турниры журналистов, предпринимателей, детский турнир и другие мероприятия.