Рейтинг@Mail.ru
Кудрин не исключает незначительного увеличения инфляции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин не исключает незначительного увеличения инфляции

Читать ria.ru в
Министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает незначительного увеличения инфляции в связи с дополнительными выплатами из федерального бюджета на повышение пенсий и транспортное обеспечение льготников.

МОСКВА, 30 янв - РИА "Новости". Министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает незначительного увеличения инфляции в связи с дополнительными выплатами из федерального бюджета на повышение пенсий и транспортное обеспечение льготников.

Выступая в воскресенье в программе "Вести недели", Кудрин напомнил, что на повышение пенсий с 1 марта из бюджета планируется дополнительно выделить 115 миллиардов рублей, на субсидии регионам на транспортное обеспечение льготников - 8,5 миллиарда рублей.

"Очень важно, откуда эти деньги берутся, - подчеркнул глава Минфина. - Правильнее их брать из доходов в виде налогов, которых, мы ожидаем. Их придет больше, чем на 100 миллиардов рублей дополнительно, и нам не потребуется даже стабилизационный фонд трогать".

Кудрин подтвердил, что с учетом других видов расходов, которые планируется осуществить в этом году, он не исключает расходование части средств стабфонда на социальные цели. "Я не исключаю, что небольшую часть, но не 100 миллиардов рублей, мы можем взять в стабилизационном фонде", - сказал министр.

"И может быть, незаметные для глаза, но какие-то элементы инфляции могут возникнуть дополнительно", - сказал он в этой связи.

Кудрин подтвердил, что в августе будет проведена индексация пенсий, а также ежемесячных денежных выплат бывшим льготникам. "Безусловно, будет индексация денежных компенсаций, которые с января до августа накопят некую инфляцию", - сказал он. Кроме того, будет проиндексирована и базовая и трудовая часть пенсии с опережением инфляции, подчеркнул глава Минфина.

Он добавил, что за последние четыре года пенсия в России в номинальном выражении выросла в четыре раза, а в реальном выражении с учетом инфляции - в два раза. "Понятно, что часть съела инфляция, но тем не менее, все равно в два раза лучше стал жить пенсионер", - подчеркнул Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала