Рейтинг@Mail.ru
На фестивале ледовых скульптур в Финляндии выиграли россияне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На фестивале ледовых скульптур в Финляндии выиграли россияне

Читать ria.ru в
На фестивале ледовых скульптур в Финляндии в первом туре международных соревнований зрители отдали первое место россиянам Владимиру Кураеву и Алексею Дьякову за скульптурную композицию "Охотник".

ХЕЛЬСИНКИ, 29 янв - РИА "Новости", Ольга Андрианова. На фестивале ледовых скульптур в Финляндии в первом туре международных соревнований зрители отдали первое место россиянам Владимиру Кураеву и Алексею Дьякову за скульптурную композицию "Охотник".

Судьи, правда, оказались другого мнения, отдав первое место французской команде, второе - немцу и португальцу, а третье - финским скульпторам.

Однако в итоге соревнования оказались не столько соревнованиями, сколько всеобщим праздником ледяной зимней красоты, чудесным образом преображенной руками художников. Сказочную картину ледяных скульптур среди скал и сосен в немалой степени создала и талантливо организованная подсветка, усиливавшая блеск льда днем и превратившая сад ледяных скульптур в совершенно незабываемое зрелище вечером.

Местом проведения фестиваля под названием "Лед на скалах" стал остров Коркеасаари, расположенный недалеко от финской столицы. На Коркеасаари находится зоопарк, поэтому темой фестиваля были выбраны природа и животные.

Скульптурная композиция Кураева и Дьякова изображает орла, бросающегося на добычу. Зрители увидели также олениху с олененком, обнявшихся белого медведя и пингвина, живущих на разных полюсах, но соединенных в одно целое скульптором, бабочек с крыльями, похожими на тончайшие кружева, и множество других известных и неизвестных человеку животных, деревьев, птиц, рыб и других существ.

Открытие фестиваля под названием "Лед на скалах" состоялось 22 января. В субботу и воскресенье, 22 и 23 января, в искусстве ледовой скульптуры соревновались финские мастера. А последующая неделя и выходные были отданы в распоряжение скульпторам всего мира. Результаты первого международного тура судьи объявили в субботу вечером, а второй тур международных соревнований завершится в воскресенье 30 января.

В фестивале принимают участие скульпторы из 14 стран, в том числе из Кении и Мексики, создавшие около 50-ти ледовых скульптур высотой до двух метров.

Наслаждаться красотой скульптур зрители смогут до тех пор, пока они не растают. В прошлом году на аналогичном фестивале ледовые скульптуры смогли увидеть около 20 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала