Рейтинг@Mail.ru
КТК СБ ООН подтвердил необходимость борьбы с терроризмом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КТК СБ ООН подтвердил необходимость борьбы с терроризмом

Контртеррористический комитет СБ ООН подтвердил необходимость борьбы с терроризмом во всех его формах

Читать ria.ru в
Контртеррорический комитет Совета Безопасности ООН вновь подтверждает настоятельную необходимость борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях.

МОСКВА, 29 янв - РИА "Новости". Контртеррорический комитет (КТК) Совета Безопасности ООН вновь подтверждает настоятельную необходимость борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях.

Об этом говорится в совместном заявлении участников четвертого специального совещания КТК СБ ООН с международными, региональными и субрегиональными организациями в Алма-Ате, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Участники совещания выразили признательность Содружеству Независимых Государств (СНГ) за его роль коспонсора этого совещания, а также правительству Казахстана за создание условий для его проведения.

Они с удовлетворением отметили многочисленные планы действий по борьбе с терроризмом, принятые различными международными, региональными и субрегиональными организациями и органами, а также органами системы ОООН в рамках глобальных усилий по борьбе с международным терроризмом.

Участники совещания подчеркнули, что "присоединение к 12 международным конвенциям и протоколам по вопросу о терроризме и их осуществление, независимо от того, является ли государство участником региональных конвенций по этому вопросу, способствовали бы глобальным усилиям по борьбе с терроризмом, укрепили бы потенциал каждой стороны в деле борьбы с терроризмом и расширили бы диалог между государствами, способствуя тем самым международному сотрудничеству, столь необходимому для эффективной борьбы с терроризмом".

Как подчеркивается в совместном заявлении, "всеобщее присоединение к многосторонним договорам, направленным на предотвращение распространения ядерного, биологического или химического оружия, и их полное осуществление дополняют международные контртеррористические усилия".

Участник совещания договорились о том, что "планы действий по борьбе с терроризмом должны включать в себя программы, побуждающие государства к тому, чтобы они присоединились к 12 международным конвенциям и протоколам о предотвращении и пресечении терроризма и инкорпорировали их в свое внутреннее законодательство в соответствии с международным правом, в частности международными стандартами в области прав человека, беженским правом и гуманитарным правом".

"Планы действий по борьбе с терроризмом должны предусматривать, когда это уместно и с учетом соответствующих мандатов и круга ведения соответствующих организаций, проведение всесторонних оценок в отношении тех государств-членов, для которых эти планы действий разрабатываются, причем такие оценки должны проводиться в тесной координации с КТК, включая Исполнительный директорат (ИДКТК), для обеспечения полноты и полезности и предотвращения дублирования усилий", - говорится в документе.

"Международные, региональные и субрегиональные организации и органы, а также органы системы ООН изучат пути заключения специальных соглашений о сотрудничестве с ИДКТК, в частности в целях выполнения обязательств, взятых в Венской декларации от 12 марта 2004 года, и особенно для обеспечения более тесной координации и обмена информацией", - отмечается в заявлении.

Во встрече, прошедшей 26-27 января в Алма-Ате, участвовали более 46 международных, региональных и субрегиональных организаций и более 30 государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала