Рейтинг@Mail.ru
В финале Australian Open Сафин будет бороться против Хьюитта - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В финале Australian Open Сафин будет бороться против Хьюитта

Читать ria.ru в
30 января, на корте имени Рода Лейвера состоится главный матч Открытого чемпионата Австралии по теннису, который в 2005 году отмечает свое столетие.

МОСКВА, 29 янв - РИА "Новости". В воскресенье, 30 января, на корте имени Рода Лейвера состоится главный матч Открытого чемпионата Австралии по теннису, который в 2005 году отмечает свое столетие.

Чрезвычайно важной эта встреча будет не только и не столько потому, что финал мужского одиночного разряда считается самым престижным. В последний раз представитель Австралии выигрывал Открытый чемпионат своей страны 29 лет назад - в далеком 1976 году. Тогда победителем стал Марк Эдмондсон. Теперь весь Зеленый континент, затаив дыхание, смотрит на Ллейтона Хьюитта и надеется, что он сможет вернуть былую славу и забытую радость.

Путь каждого из финалистов к решающему поединку был нелегким. В первом круге Хьюитт нанес поражение французу Арно Клеману, затем оказался сильнее американца Джеймса Блэйка, потом убрал со своего пути аргентинца Хуана Игнасио Челу, переиграл испанца Рафаэля Надаля, аргентинца Давида Налбандяна и, наконец, в полуфинале турнира - Энди Роддика из США.

Сафин по ходу соревнований выбил из дальнейшей борьбы Новака Джоковича из Сербии и Черногории, чеха Богдана Ульриха, хорвата Марио Анчича, бельгийца Оливье Рохуса, словака Доминика Хрбаты и первую ракетку мира Роже Федерера из Швейцарии. Последний матч превратился в настоящую битву и продолжался более 4,5 часов. В четвертой партии россиянин отыграл матчбол, а затем, в пятом сете, сам создал семь отличных возможностей завершить встречу одним ударом, но только восьмой матчбол принес ему победу.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев опасается, что после матча с Федерером двух дней на отдых Марату может и не хватить. По его мнению, в финале все будет зависеть от того, насколько Сафин восстановится после сложнейшего полуфинала.

"Все будет зависеть от того, насколько восстановится Сафин, - сказал Тарпищев в телефонном интервью РИА "Новости". - Тут двух дней может и не хватить. Дело в запредельной нагрузке. Если бы Сафин выиграл у Федерера 6:3 в решающем сете, когда у него был матчбол, то все было бы нормально".

Анализируя игру австралийца, Тарпищев отметил, что это очень опасный соперник. "Хьюитт проповедует вязкую игру, - отметил глава ФТР. - Против него все время надо нагнетать скорость".

Марат Сафин и Ллейтон Хьюитт играли друг против друга десять раз. Счет личных встреч - 5:5. В последний раз они встречались в четвертьфинале турнира серии "Мастерс" в Париже. Тогда выиграл Сафин - 6:4, 7:6.

История противостояния Хьюитта и Сафина ведет свой отсчет с сентября 1999 года, когда они сошлись в полуфинальном матче Кубка Дэвиса. Встреча проходила в Брисбене на быстрых травяных кортах, и тогда Хьюитт выиграл в четырех сетах.

У Русского Гиганта, как называют Сафина в теннисном мире, особые отношения с Открытым чемпионатом Австралии. В третий раз за последние четыре года он выходит в финал соревнований, что является блестящим показателем. Однако в двух предыдущих финалах он проиграл: шведу Томасу Йоханссону (2002) и швейцарцу Роже Федереру (2004).

Сам Сафин считает, что сейчас, в отличие от прошлых лет, у него есть все шансы на победу. "Когда я играл свой первый финал Открытого первенства Австралии против Йоханссона, я был неопытным, несмотря на победу в US Open, - признался Сафин. - У меня были друзья, но не было профессионального тренера, который в трудную минуту мог бы поддержать меня и успокоить. В этом и есть вся разница. Сейчас у меня есть знающий свое дело тренер, который здорово помогает мне".

Уже несколько месяцев Сафин сотрудничает с Петером Лундгреном - специалистом, который до этого занимался подготовкой Федерера. Это очень значимый козырь россиянина в предстоящем финале против Хьюитта, который своим сумасшедшим кличем "Come on!" способен вывести из равновесия кого угодно.

Шестнадцатитысячная арена Рода Лейвера, естественно, будет поддерживать своего любимца. Поэтому еще до матча россиянину надо привыкнуть к тому, что он поведет борьбу не только против Ллейтона Хьюитта, но и против всей Австралии.

Представитель России уже становился победителем первенства Зеленого континента. В 1999 году Евгений Кафельников завоевал главный трофей, переиграв в финале шведа Томаса Энквиста в четырех сетах. В следующем году Кафельников вновь вышел в финал, но проиграл Андре Агасси из США.

Хьюитт и Сафин начнут битву за главный приз мужского одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии-2005 в воскресенье, 30 января, в 11.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала