Рейтинг@Mail.ru
Греция почтила память жертв Холокоста - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция почтила память жертв Холокоста

Читать ria.ru в
Греция отметила в четверг Национальный день памяти евреев - мучеников Холокоста. На поминальной церемонии в Салониках была прочтена заупокойная молитва в память о 50 тысячах греческих евреев, погибших в нацистских концентрационных лагерях. Греция была одной из немногих стран, где уничтожение евреев во время германской оккупации вызвало сопротивление местного населения.

АФИНЫ, 28 дек - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Греция отметила в четверг Национальный день памяти евреев - мучеников Холокоста.

На поминальной церемонии в Салониках была прочтена заупокойная молитва в память о 50 тысячах греческих евреев, погибших в нацистских концентрационных лагерях.

"Мы должны помнить о варварских поступках прошлого, чтобы они никогда не повторились в будущем", - сказал, выступая перед собравшимися, замглавы МИД Греции Яннис Валинакис.

До 40-х годов прошлого века в Греции существовало несколько еврейских общин, большинство членов которых были евреями-сефардами, говорившими на диалекте староиспанского языка.

Греция была одной из немногих стран, где уничтожение евреев во время германской оккупации вызвало сопротивление местного населения. Многие греки укрывали евреев в своих домах и помогали скрыться от преследования. Тем не менее, почти все евреи Греции (более 67 тысяч из 77 тысяч) погибли в концентрационных лагерях и одна из древнейших еврейских общин Европы прекратила свое существование.

С вынужденным опозданием присоединился к участникам поминальных мероприятий министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. Самолет германского министра в четверг вечером совершил принудительную посадку в аэропорту Берлина из-за технических проблем. Пересев на другой самолет, Фишер вновь вылетел в Грецию. В эти минуты министр выступает на памятном вечере во Дворце Музыки в Салониках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала