Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Ираке - новые надежды для иракцев в Великобритании - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Ираке - новые надежды для иракцев в Великобритании

Читать ria.ru в
В Великобритании в пятницу началось голосование на первых демократических выборах органов власти Ирака.

Александр Смотров

ЛОНДОН, 28 янв - РИА "Новости", Александр Смотров. В Великобритании в пятницу началось голосование на первых демократических выборах органов власти Ирака.

Как передает корреспондент РИА "Новости", проведением выборов в Великобритании и 13 других странах мира, где живут большие общины иракцев, по просьбе Независимой избирательной комиссии Ирака, занимается Международная организация миграции.

Согласно правилам проведения голосования за рубежом, все желающие участвовать в выборах должны были предварительно зарегистрироваться на одном из избирательных участков. В Великобритании зарегистрировалось около 31 тысячи человек, из них более 16 тысяч - в Лондоне, почти 13,5 тысяч - в Манчестере и чуть более 1,3 тысячи человек - в Глазго.

По числу зарегистрированных для голосования иракцев Великобритания находится на третьем месте после Ирана (61 тысяча) и совсем чуть-чуть опередившей ее Швеции (немногим более 31 тысячи). Тем не менее, по словам наблюдателей, живущие в Великобритании иракцы проявили недостаточную активность при регистрации, поскольку потенциально в выборах могли принять участие 150 тысяч иракцев из 250 тысяч живущих в Соединенном Королевстве.

Голосование на зарубежных участках проводится в течение трех дней: с 28 по 30 января с 7.00 до 17.00 по местному времени. В Великобритании открыты три избирательных участка: в конференц-центре стадиона "Уэмбли" в Лондоне, а также в Манчестере и Глазго.

Уже на подходах к конференц-центру известного далеко за пределами Британских островов спорткомплекса "Уэмбли" попадаются многочисленные плакаты и листовки на арабском языке с очертаниями контуров карты Ирака и флагом страны. Улыбающийся портрет премьер-министра Временного управляющего совета Ирака Айяда Аляви призывает иракцев, живущих за рубежом, прийти и отдать свой голос на выборах.

На входе в конференц-центр всех посетителей просят пройти через металлоискатели. Сотрудники избирательного участка доброжелательны и готовы помочь в любую минуту. В холле - стойки с красочными листовками и буклетами на арабском языке, подробно разъясняющие, как организован процесс голосования и как правильно заполнить избирательный бюллетень.

Столы регистрации избирателей, кабинки для голосования и опечатанные прозрачные пластиковые урны размещены на двух этажах просторного конференц-центра. Большинство сотрудников избирательных участков говорят по-английски и по-арабски. Они проверяют наличие у пришедших регистрационных карточек, выдают проштампованные с четырех сторон бюллетени формата А3. Бюллетени выполнены в бело-фиолетово-оранжевой цветовой гамме на арабском языке.

Кроме того, каждого избирателя просят окунуть указательный палец правой руки в баночку с фиолетовыми чернилами. "Это делается, чтобы обеспечить дополнительную уверенность в том, что один и тот же человек не проголосовал дважды", - пояснил корреспонденту РИА "Новости" сотрудник избирательного участка. Некоторые люди, особенно пожилые, недоумевают по поводу странной, на их взгляд, процедуры. Одна из престарелых избирательниц в черной парандже возмущается, что ей теперь придется ходить с испачканной рукой.

"В пятницу выборы проходят в целом спокойно", - рассказал РИА "Новости" сотрудник, регистрирующий избирателей за одним из столов. "Мы ожидаем наибольшего наплыва людей в субботу", - добавил собеседник агентства.

Он также заверил, что люди, которые вовремя не зарегистрировались для голосования, не смогут участвовать в выборах, даже если явятся на избирательный участок. "Мы предоставили достаточное время, девять дней, для регистрации, и кто хотел участвовать в выборах - тот зарегистрировался", - подчеркнул сотрудник избирательной комиссии.

По его словам, утром в пятницу, после начала голосования "некоторые люди устроили прямо в здании своеобразное празднование, с музыкой и танцами".

По наблюдениям корреспондента РИА "Новости", среди пришедших отдать свой голос на выборах - как совсем молодые, так и пожилые иракцы, женщины и мужчины, в светской и традиционной мусульманской одежде. Несколько человек прибыли на участок даже на инвалидных колясках и на костылях.

У многих из голосовавших уже есть британские паспорта, но тем не менее они сохранили иракское гражданство и их заботит судьба родной страны.

25-летний Рандж уже семь лет живет в Соединенном Королевстве. Сейчас он учится на стоматолога. На избирательный участок он пришел вместе со своим 30-летним братом, по профессии инженером-компьютерщиком, и матерью-пенсионеркой, которые также живут в Великобритании. "У нас есть еще третий брат, он живет в Ротереме на севере Англии и будет голосовать в Манчестере", - рассказал Рандж корреспонденту РИА "Новости".

"На мой взгляд, выборы организованы очень хорошо, поражает высокий уровень безопасности", - отметил он. По словам собеседника агентства, "эти выборы, несомненно, положительно скажутся на будущем Ирака, они дают нам новую надежду". Между тем, сам Рандж пока не думал о возвращении на родину. "Я учусь и живу здесь, в этой стране, но никогда не забываю о том, что я иракец", - подчеркнул он.

42-летний Амир Али из Саутгемптона приехал на выборы вместе с 34-летней женой Лахиб Аль-Аммаль и двумя маленькими детьми, которые родились уже в Великобритании. Семья Амира Али живет в Соединенном Королевстве с 1999 года, он сам работает врачом в больнице Саутгемптонского университета, а его жена, по профессии фармацевт, сейчас не работает, воспитывает дома детей.

"Нам трудно оценить организацию голосования или сравнить ее с чем-то, поскольку это первый раз в нашей жизни, когда мы участвуем в таких выборах", - говорит Лахиб Аль-Аммаль. "Мы надеемся, что они принесут изменения к лучшему", - добавляет она. На вопрос о том, решат ли они вернуться в Ирак, если там наладится обстановка, Лахиб и ее супруг отвечают утвердительно: "Если станет лучше, мы, наверное, вернемся".

Выборы 275 членов Переходной национальной ассамблеи Ирака с мандатом на один год являются первыми демократическими выборами для этой страны. Депутаты Ассамблеи должны будут выбрать Президентский совет и разработать проект конституции Ирака. Эта конституция должна быть ратифицирована на общенациональном референдуме, запланированном на октябрь 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала