Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты: Ходорковского нужно освободить из-под стражи - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты: Ходорковского нужно освободить из-под стражи

Читать ria.ru в
Защита Ходорковского считает незаконным и преждевременным ходатайство о продлении срока содержания под стражей их подзащитного, передает корреспондент РИА "Новости".

МОСКВА, 28 янв - РИА "Новости". Защита Ходорковского считает незаконным и преждевременным ходатайство о продлении срока содержания под стражей их подзащитного, передает корреспондент РИА "Новости".

"Ходорковского нужно освободить из-под стражи. Все доводы прокурора ни на чем не основаны. Не приведено ни одного факта о том, что он может скрыться", - сказал адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

В то же время он отметил, что Ходорковский несколько раз выезжал в Америку после ареста Платона Лебедева и всегда возвращался.

"Существенно сократилась даже гипотетически возможность воздействия на свидетелей", - отметил адвокат.

По его словам, Ходорковский ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительную характеристику, женат и имеет троих несовершеннолетних детей.

"Защита просит срок содержания под стражей Ходорковского не продлевать", - заявил Падва.

В свою очередь другой адвокат, также представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт подчеркнул, что заявленное ходатайство является вызовом международному органу, который огласил резолюцию ПАСЕ.

Между тем, адвокат Карина Москаленко предложила суду отложить вынесение решения о продлении срока содержания ее подзащитного как преждевременно заявленное.

В пятницу в Мещанском суде столицы на процессе по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова прокурор заявил ходатайство о продлении сроков содержания под стражей на три месяца Михаилу Ходорковскому.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, в ходе судебного заседания гособвинитель Дмитрий Шохин заявил, что срок содержания под стражей Ходорковского истекает 14 февраля 2005 года и к этому времени уголовное дело еще не можеть быть разрешено по существу.

"Ходорковский, будучи освобожденным, может скрыться от суда, воспрепятствовать восстановлению истины по делу, в том числе воздействовать на участников по делу", - сказал Шохин.

Кроме того, прокурор добавил, что Ходорковский имеет международные связи и несколько ключевых лиц, которые фигурирует в деле и находятся в прямой зависимости от него, выехали из России.

В связи с этим прокурор просил суд продлить срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе до 14 мая 2005 года.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса каждый. Среди них уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала