Рейтинг@Mail.ru
Премьер Финляндии: молодежь не должна забыть о Холокосте - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Финляндии: молодежь не должна забыть о Холокосте

Читать ria.ru в
"На школах и на обществе в целом лежит ответственность за то, чтобы передать молодежи достоверную картину о событиях Холокоста", - подчеркнул финский премьер.

ХЕЛЬСИНКИ, 27 янв - РИА "Новости". Глава финского правительства Матти Ванханен призвал соотечественников позаботиться о том, чтобы молодежь не забыла о трагедии Холокоста.

"На школах и на обществе в целом лежит ответственность за то, чтобы передать молодежи достоверную картину о событиях Холокоста", - подчеркнул финский премьер, выступая в четверг в Хельсинки на памятной церемонии в честь 60-летия освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

"Уничтожение целого народа и его причины никто не сможет понять, но только передавая память об этой трагедии мы сможем дать будущим поколениям возможность учиться на ошибках прошлого", - добавил Ванханен.

Финский премьер напомнил, что первые признаки этнической нетерпимости возникли в Германии еще до Второй мировой войны, и их причиной стали внутренние проблемы.

"События в нацистской Германии являются важным напоминанием о том, что проблемы, возникающие в обществе, следует решать вовремя", - подчеркнул Ванханен.

В четверг в школах и университетах Финляндии прошли мероприятия в память о трагедии Холокоста. В воскресенье в крипте Главного кафедрального собора в Хельсинки откроется выставка, на которой будут представлены фотографии, письма, документы и другие свидетельства, рассказывающие об истории фашистских концлагерей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала