Рейтинг@Mail.ru
Путин возложил венок к монументу советским воинам - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин возложил венок к монументу советским воинам

Читать ria.ru в
У мемориала был выставлен польский почетный караул. Военные держали в руках зажженные факелы.

КРАКОВ (Польша), 27 янв - РИА "Новости". Владимир Путин возложил венок к монументу павшим советским воинам на Раковицком кладбище под Краковом.

У мемориала был выставлен польский почетный караул. Военные держали в руках зажженные факелы.

На Раковицком кладбище в 156 братских могилах покоятся 1 тысяча 578 воинов Красной Армии, погибших при освобождении города. Это солдаты и офицеры 59-й и 60-й армий Украинского фронта. Их останки были перенесены сюда из разных мест захоронений. На участке захоронения советских солдат установлен памятник, автором проекта которого является Леонард Демарчик.

В июле 1997 года на участок захоронений советских воинов были также перенесены останки 19 советских офицеров, покоившихся ранее около Барбакана на Плантах.

Раковицкое кладбище существует с 1920 года и с самого начала предназначалось для воинских захоронений.

Период Второй мировой войны оставил на нем особый след. Здесь были захоронены воины Войска Польского, участники сентябрьской кампании, а также немецкие солдаты. После войны на кладбище были созданы отдельные участки могил польских и немецких солдат, а соответствующие памятники были установлены в 1990 и 1992 годах.

На Раковицком кладбище есть и участок, где захоронены 522 британских военнослужащих. Это в основном летчики, погибшие во время штурмовых полетов в поддержку Варшавского восстания.

После Второй мировой войны кладбище перешло в подчинение городскому магистрату, и помимо воинских там осуществлялись и гражданские захоронения. Здесь похоронены известные ученые, художники, представители творческой интеллигенции, политические деятели. Там же находится усыпальница семьи Папы Римского Иоанна Павла II.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала