Рейтинг@Mail.ru
Посол Израиля в РФ: трагедия холокоста не должна повториться - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Израиля в РФ: трагедия холокоста не должна повториться

Читать ria.ru в
Посол Израиля в РФ Аркадий Миль-Ман предостерег от повторения трагедии холокоста в мире. "Наша обязанность - сделать так, чтобы трагедия холокоста никогда не повторилась", - сказал он, выступая на вечере в Москве, посвященном 60-летию освобождения Освенцима.

МОСКВА, 27 янв - РИА "Новости". Посол Израиля в РФ Аркадий Миль-Ман предостерег от повторения трагедии холокоста в мире.

"К сожалению, очевидцев трагедии становится все меньше, а значит, наша обязанность - сделать так, чтобы трагедия холокоста никогда не повторилась", - сказал посол, выступая в четверг на вечере в Москве, посвященном 60-летию освобождения Красной Армией лагеря смерти Освенцим.

"Антисемитизм и ксенофобия, к сожалению, поднимают голову в России", - считает Миль-Ман.

Он подчеркнул, что сегодня в России "сделано много для процветания еврейских общин". "Но нельзя согласиться с "кухонным" антисемитизмом для того, чтобы он стал "домашним и ручным", - сказал посол Израиля.

По его мнению, даже один школьный урок в 45 минут о трагедии холокоста за 11 лет учебы может сильно повлиять на мировоззрение подростков.

В свою очередь, посол Германии в РФ Ханс-Фридрих фон Плетц сказал: "Освенцим навсегда занесен в историю германского народа, как символ геноцида. Эти преступления для моих земляков представляют абсолютное моральное падение, откат от всего цивилизованного мира".

Посол отметил, что после войны Германия попыталась извлечь уроки из произошедшего. "Это подчеркивает и статья 1 германской конституции (достоинство человека священо и неприкосновенно)", - добавил посол.

Он сообщил, что 10 мая в центре Берлина открывается мемориал жертвам холокоста. "Может быть, он будет сигналом против сомнения и соблазна забыть и вытеснить эту трагедию из сознания", - сказал посол.

Фон Плетц подчеркнул, что народы мира "должны учиться мирному существованию, которое налагает обязательства защищать жизнь и достоинство человека во всем мире".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала