Рейтинг@Mail.ru
Беслан: кассета, снятая боевиками, пройдет экспертизу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беслан: кассета, снятая боевиками, пройдет экспертизу

Читать ria.ru в
"Есть вопрос к телекомпании, почему именно сейчас был передан видоматериал, а не раньше. Ну и на том спасибо", - заметил глава комиссии.

МОСКВА, 27 янв - РИА "Новости". Генеральная прокуратура РФ проведет экспертизу видеоматериала американской телекомпании с места теракта в Беслане. Такое решение приняла парламентская комиссия по расследованию теракта, сообщил журналистам ее глава Александр Торшин.

Он отметил, что комиссия получила видеозапись по своим каналам и сегодня предоставила ее генпрокуратуре.

"Есть вопрос к телекомпании, почему именно сейчас был передан видоматериал, а не раньше. Ну и на том спасибо", - заметил глава комиссии.

Другой член комиссии Владимир Кулаков пояснил, что экспертиза специалистов необходима для того, чтобы быть уверенными, что материал не сфабрикован, не смонтирован.

Как отметил Торшин, пленка - любительская, местами повреждена, некоторые фразы звучат не разборчиво, какие-то слова - на непонятном языке.

Члены комиссии пока не располагают информацией о том, как видозапись попала к американской телекомпании, и этот вопрос еще планируется прояснить.

Не известно также, кто именно вел съемку, большая часть которой сделана внутри школы. "Судя по тому, как все снято, - не похоже, что это сделал заложник. Съемка велась достаточно открыто", - сказал Торшин.

Он также отметил, что на исходнике зафиксирован голос человека, который вел видеозапись. Возможно, члены комиссии еще попросят жителей Беслана попытаться опознать этот голос, добавил он.

Комиссия расчитывает получить результаты экспертизы видеоматериала к своему следующему заседанию 3 февраля.

Торшин также рассказал, что на пленке "точно можно разглядеть четыре лица", в том числе крупным планом, в частности, запечатлен руководитель бандгруппы Хучбаров по кличке "Полковник", который сейчас по версии прокуратуры находится в морге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала