Рейтинг@Mail.ru
Великобритания отмечает день памяти жертв Холокоста - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания отмечает день памяти жертв Холокоста

Читать ria.ru в
Утром в парке Имперского военного музея состоялись возложение венков к памятнику советским людям - жертвам второй мировой войны и памятная церемония.

ЛОНДОН, 27 янв - РИА "Новости", Александр Смотров. Великобритания в пятый раз отмечает день памяти жертв Холокоста и 60-летие освобождения советскими войсками узников Освенцима.

Утром в парке Имперского военного музея состоялись возложение венков к памятнику советским людям - жертвам второй мировой войны и памятная церемония.

Среди собравшихся этим холодным пасмурным лондонским утром в парке Джеральдины Мэри были посол Белоруссии в Лондоне Аляксей Мажухов, послы Киргизии и Узбекистана Дилде Сарбагышева и Тухтапулат Рискиев, советники-посланники диппредставительств России, Польши и Франции, представители посольств Украины и США.

Пришли на церемонию и британские ветераны "северных конвоев" в традиционной военной форме со всеми наградами, в белых беретах и со знаменами своих частей, депутаты британского парламента, а также члены городского совета района Сазек, где находится музей.

Вначале у посаженного в 2001 году дерева памяти Холокоста раввин Дэвид Мейсон провел импровизированную службу, в ходе которой были прочитаны псалом 23 "Господь - наш пастух", традиционно использующийся во времена трудностей и тревог, и молитва на иврите.

"Сегодня мы воздаем дань миллионам и миллионам погибших в Советском Союзе, благодаря которым мы остались свободной нацией", - отметила в своем выступлении мэр лондонского района Сазек Энн Йетс.

Секретарь межпартийной британско-российской парламентской группы Роберт Уэринг в своем выступлении сказал: "Мы сегодня вспоминаем всех тех, кто погиб в Освенциме и других лагерях, будучи жертвами нацистского зла. Нам следует постоянно помнить об Освенциме для того, чтобы противостоять расистской и ультранационалистской ненависти в наши дни".

Советник-посланник посольства России в Лондоне Андрей Чупин напомнил, что "среди узников Освенцима были не только евреи, но и поляки, цыгане, а также советские военнопленные".

"Советские солдаты внесли решающий вклад в победу над фашизмом, и этот факт не должен пересматриваться или подвергаться сомнению в будущем", - подчеркнул дипломат.

Затем гости возложили венки и цветы к мемориалу советским людям, погибшим во время второй мировой войны. Завершилась церемония минутой молчания и традиционной игрой на волынке. Шотландские волынщики входят в состав всех британских воинских частей.

В четверг днем королева Великобритании Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский Филип провели в Сент-Джеймсском дворце специальный прием, на который приглашены живущие в Великобритании бывшие узники концлагерей и гетто Европы. Елизавета II беседовала с пожилыми узниками и ветеранами. Во время приема произошел неприятный инцидент, когда один из престарелых гостей оступился и упал на лестнице, прямо под ноги другому пожилому мужчине, который также рухнул на ступени. Однако падение обоих обошлось без серьезных травм.

Затем гости проследовали в Вестминстер-холле, где состоится мемориальная религиозная служба и памятный концерт, где будут присутствовать выжившие узники нацистских концентрационных лагерей. На мероприятие, которое организовано МВД Великобритании совместно с Би-би-си, приглашены архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, члены правительства и депутаты британского парламента. Премьер-министр Тони Блэр прибыл в здание парламента прямо из швейцарского Давоса, где он утром выступал на открытии Всемирного экономического форума.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Би-би-си, во время концерта состоится мировая премьера оратории "Аннелис", созданной на основе дневников легендарной еврейской девочки Анны Франк. Произведение прозвучит в исполнении Королевского филармонического оркестра и хора Клэр-колледжа.

Представительная британская делегация примет участие и в памятных мероприятиях непосредственно в Польше. Правительство Великобритании будут представлять министр иностранных дел Джек Стро и министр по делам ветеранов Айвор Каплин, а королевскую семью - граф Уэссекский Эдвард. На памятные мероприятия в Польше также приглашены лидеры и члены правительств России, европейских государств, Израиля и США.

В пресс-службе министерства обороны Соединенного Королевства РИА "Новости" рассказали, что Айвор Каплин открыл в четверг на городском кладбище Освенцима мемориальную доску в память о 38 британских узниках, убитых в лагере Моновице. Всего в Освенциме во время войны находилось около 1200 британских военнопленных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала