Сафин прервал победную серию Федерера. Подробности матча - РИА Новости, 06.06.2008

Сафин прервал победную серию Федерера. Подробности матча

Сразу стоит сказать, что матч получился пятисетовым, и в каждой из пяти партий шла упорнейшая борьба. Судьбу каждой из них решал либо один брейк.

МОСКВА, 27 янв - РИА "Новости". В четверг, 27 января, на Открытом чемпионате Австралии состоялся первый полуфинальный матч мужского одиночного разряда. Встречались лучший теннисист 2004 года швейцарец Роже Федерер, первый номер турнира, и россиянин Марат Сафин, четвертая ракетка соревнований.

До этого Сафин и Федерер семь раз играли друг против друга, и только раз россиянину удалось выиграть.

Сразу стоит сказать, что матч получился пятисетовым, и в каждой из пяти партий шла упорнейшая борьба. Судьбу каждой из них решал либо один брейк, сделанный кем-либо из теннисистов, либо мини-партия - тай-брейк.

В первой партии при счете 6:5 Федереру удалось взять подачу Сафина и оформить победу - 7:5.

Следующий сет остался за россиянином: уверенно сыграв на приеме первой ракетки мира, он завершил гейм в свою пользу, а затем, взяв свою подачу, сделал счет 6:4.

Третий сет стал точной копией первого. Его Роже Федерер выиграл со счетом 7:5 в вновь получил преимущество.

В четвертой партии судьба Сафина висела на волоске: на тай-брейке при счете 6:5 Федерер имел матчбол, однако Русский Гигант сумел не только выровнять ситуацию, но и выиграть тай-брейк - 7:6(8:6), а вместе с ним и четвертый сет.

В пятой партии Сафину удалось достаточно быстро взять подачу соперника. В итоге счет дошел до 5:3 в пользу россиянина, и он приготовился подавать на матч. Однако так быстро добиться победы ему не удалось: он имел два матчбола, однако швейцарец был безупречен и сделал счет 5:4, сократив отставание.

На следующей подаче Федерера Сафин заработал очередной шанс завершить матч одним ударом, но и в этот раз этого сделать не удалось. Первая ракетка мира взял свою подачу, сделал счет 5:5.

Впоследствии Сафин имел еще четыре матчбола, но и их он не реализовал. Долгожданная победа пришла в 16-м гейме пятого сета при счете 8:7 в пользу Сафина. Роже Федерер не лучшим образом сыграл на своей подаче, и Сафин с восьмого матчбола все-таки завершил встречу в свою пользу.

В итоге поединок, который продолжался около четырех с половиной часов, завершился со счетом 5:7, 6:4, 5:7, 7:6(8:6), 9:7 в пользу Сафина.

Стоит отметить, что Федерер никому не проигрывал с летней Олимпиады 2004 года в Афинах, выиграв 26 матчей кряду. Плюс к этому, он уже около полутора лет не проигрывал теннисистам первой десятки.

В борьбе за главный трофей Открытого чемпионата Австралии Сафин встретится с победителем второй полуфинальной пары Ллейтон Хьюитт (Австралия) - Энди Роддик (США).