Рейтинг@Mail.ru
Рушайло: необходимо пресечь пути финансирования терроризма - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рушайло: необходимо пресечь пути финансирования терроризма

Читать ria.ru в
Председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло считает, что в настоящее время на первый план выходит вопрос о пресечении путей финансирования международного терроризма. "Именно его решение обеспечит успех антитеррористических мер", - заявил он, выступая в Алма-Ате на четвертом специальном заседании Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН.

АСТАНА, 26 янв - РИА "Новости". Председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло считает, что в настоящее время на первый план выходит вопрос о пресечении путей финансирования международного терроризма.

"Именно его решение обеспечит успех антитеррористических мер", - заявил Рушайло в среду, выступая в Алма-Ате на четвертом специальном заседании Контртеррористического комитета (КТК) Совета Безопасности ООН.

Несмотря на решительные меры, принимаемые на территории стран СНГ по борьбе с международным терроризмом, было бы преувеличением говорить, что мы сможем полностью избавить регион от этой угрозы в ближайшие годы, сказал Рушайло.

Он считает, что активность террористов и нанесенный ими ущерб свидетельствуют о недостаточности действий, предпринимаемых по противостоянию этому страшному вызову.

"В силу своего геополитического положения ряд государств-участников Содружества оказались на переднем крае борьбы с терроризмом", - подчеркнул председатель Исполкома СНГ.

Рушайло напомнил, что уже утверждены положения о совместной организации и проведении антитеррористических мер на территории стран СНГ и программа борьбы с терроризмом и другими экстремистскими элементами, порождающими это явление. Кроме того, подготовлена к подписанию главами государств Содружества концепция сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, добавил он.

С 2000 года функционирует межгосударственный антитеррористический центр стран-участниц Содружества. В течение трех лет проводились командно-штабные учения - "Юг-2002", "Азов-2003" и "Север-2004". В августе наступившего года подобные мероприятия пройдут в Казахстане под названием "Каспий-2005". Наконец, в Бишкеке открыто отделение названного антитеррористического центра, а в Душанбе создана оперативная группа по борьбе с незаконным провозом наркотических средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала