Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании не комментируют обращение директоров ЮКОСа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Великобритании не комментируют обращение директоров ЮКОСа

МВД Великобритании не комментирует сообщения об обращении руководства "ЮКОСа" за политическим убежищем

Читать ria.ru в
Политика МВД Великобритании такова, что оно не комментируем индивидуальные случаи как запросов об экстрадиции со стороны других стран, так и обращения за предоставлением убежища.

ЛОНДОН, 26 янв - РИА "Новости", Александр Смотров. МВД Великобритании не комментирует сообщения о запросах об экстрадиции членов совета директоров НК "ЮКОС" и их обращения за политическим убежищем.

"Политика министерства такова, что мы не комментируем индивидуальные случаи как запросов об экстрадиции со стороны других стран, так и обращения за предоставлением убежища, даже если таковые имеются", - сказала РИА "Новости" сотрудница пресс-службы МВД Соединенного Королевства.

О том, что члены Совета директоров компании "ЮКОС" в полном составе попросили политического убежища в Великобритании, сообщил в среду на пресс-конференции в Страсбурге британский парламентарий Малкольм Брюс. В Страсбурге проходит заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы, одним из вопросов рассмотрения которого стала ситуация вокруг "ЮКОСа".

В свою очередь, адвокат Платона Лебедева - Евгений Бару сообщил, что Россия направила запрос об экстрадиции из Великобритании некоторых членов руководства "ЮКОСа".

Согласно структуре менеджмента НК "ЮКОС", в совете директоров компании - четверо граждан России: Виктор Геращенко, Алексей Конторович, Юрий Голубев и Юрий Похолков. Остальные члены совета директоров - граждане США и Франции.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА "Новости", депутат британского парламента от Либерал-демократической партии Малкольм Брюс 12 января этого года внес в Палату общин парламентский запрос о рассмотрении на одном из заседаний темы "Обращения российских властей с компанией "ЮКОС" и господами Ходорковским, Лебедевым и Пичугиным".

Подписи под этим запросом уже поставили 18 парламентариев: 10 из Либерал-демократической партии, четверо консерваторов, трое лейбористов и 1 депутат от североирландской Демократической юнионистской партии. Как сообщили РИА "Новости" в парламенте Великобритании, дата парламентских слушаний по этому запросу пока не определена.

В тексте запроса говорится, что "Европейская Комиссия уже выразила озабоченность расчленением частной компании "ЮКОС" российскими государственными органами". Кроме того, по словам Малкольма Брюса, свою озабоченность "многочисленными нарушениями закона в деле против акционера и бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, акционера Платона Лебедева и главы службы безопасности Алексея Пичугина" выразили Организация экономического сотрудничества и развития, многие мировые политики и правозащитные организации.

Парламентарий призвал "российское правительство проводить открытые, прозрачные с точки зрения буквы закона действия и обеспечивать четкое соблюдение прав обвиняемых, презумпцию их невиновности, которая действует как за рубежом, так и в России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала