Рейтинг@Mail.ru
Реверс нефтепровода Одесса-Броды отвечает интересам Украины - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реверс нефтепровода Одесса-Броды отвечает интересам Украины

Читать ria.ru в

МОСКВА, 24 янв - РИА "Новости". Виктор Ющенко считает, что соглашение по реверсу нефтепровода Одесса-Броды отвечает интересам Украины, но допускает, что эти интересы могут измениться.

Отвечая на вопрос журналистов, президент Украины отметил, что строительство нефтепровода Одесса-Броды "один из уникальных проектов, который был сделан за последние годы".

"Этот проект может быть перспективным, если будут работать все его звенья, включая транспортировку до Новороссийска", - сказал Ющенко.

Он напомнил, что во время его руководства правительством Украины в 2000 году было профинансировано 58% от всей суммы проекта.

"Я не мог понять, как готовый нефтепровод годами стоит пустой, не прокачивая ни в аверсную, ни в реверсную сторону", - сказал он.

По мнению президента Украины, вопрос об использовании этого нефтепровода в реверсную сторону был "излишне политизированным".

Говоря о подписанном недавно соглашении об использовании нефтепровода Одесса-Броды в реверсном режиме, Ющенко сказал: "Это соглашение временное, которое сегодня отвечает интересам Украины".

"Но если завтра интересы изменятся и появится приглашение к реализации первоначального проекта, мы будем его использовать в этом первоначальном назначении", - сказал Ющенко.

Украина завершила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" в конце 2001 года. Тем не менее маршрут, который рассчитан на транзит в обход турецкого пролива 14 миллионов тонн каспийской нефти в год в Европу, не использовался из-за того, что Киев не мог найти поставщиков сырья.

Российские компании, заинтересованные в увеличении поставок нефти на европейские рынки, предложили Украине использовать нефтепровод в реверсном режиме - из Бродов в Одессу.

Первоначально украинские власти приняли решение об отказе от реверса трубопровода. Однако 5 июля 2004 года правительство Украины приняло постановление, которым было снято ограничение на транспортировку нефти по нефтепроводу "Одесса - Броды" исключительно в прямом направлении.

Наблюдательный совет украинской нефтетранспортной компании "Укртранснафта" 8 июля 2004 года разрешил правлению компании заключить контракты с российско-британской компанией ТНК-ВР о заполнении трубопровода "Одесса-Броды" .

Наблюдательный совет одобрил подписание кредитного соглашения, предусматривающего ежегодную прокачку до девяти миллионов тонн российской нефти. Кредит в виде технологической нефти марки "Юралс" стоимостью $108 миллионов предоставляется компании на три года под 8% годовых.

ТНК-ВР гарантирует ежегодную прокачку до девяти миллионов тонн нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в реверсном режиме по принципу "транспортируй или плати".

По условиям договора, "Укратранснафта" может отказаться от прокачки российской нефти и начать прокачку каспийской, однако в таком случае должна будет досрочно погасить кредит.

На днях правительство Украины отменило свое решение, предусматривавшее поставки по нефтепроводу "Одесса-Броды" исключительно каспийской нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала