Рейтинг@Mail.ru
"Новую газету" обвинили в дезинформации - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новую газету" обвинили в дезинформации

Читать ria.ru в
Статья в "Новой газете" грубо искажает положение вещей и оскорбительна для финской стороны. Об этом говорится в комментарии ДИиП МИД РФ.

МОСКВА, 24 янв - РИА "Новости". Статья, опубликованная в "Новой газете", грубо искажает реальное положение вещей и оскорбительна для финской стороны. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно публикации в "Новой газете" от 24 января заявлений финских властей в связи с возможным приездом Ахмеда Закаева в Хельсинки.

"По мнению МИД России, такого рода публикация, которая грубо искажает реальное положение вещей и по существу ставит под сомнение дееспособность и суверенитет этой страны, по меньшей мере, оскорбительна для финской стороны и вызывает сожаление", - говорится в комментарии.

"Как правило МИД не комментирует какие-либо публикации, особенно те, которые носят откровенно спекулятивный характер. Однако в данном случае речь идет не просто о передергивании фактов, но и об откровенной дезинформации", - заявили в департаменте информации и печати.

В понедельник в "Новой газете" была опубликована статья под названием "ФСБ снарядила свою хельсинскую группу". В ней, в частности, говорится, что якобы министр юстиции Финляндии сказал, что он не гарантирует Ахмеду Закаеву безопасность от российских спецслужб на финской территории. Далее в публикации утверждается, что "министр не смог дать гарантий, что прилетевший в Хельсинки Ахмед Закаев не будет тут же, на летном поле, пересажен силами офицеров российских спецслужб в российский же самолет, специально за ним бы прилетевший, который доставит его на допросы в "Лефортово", а не в финский парламент для свободных дискуссий".

Как пояснили в российском МИД, 21 января в Хельсинки прошел международный семинар по Чечне. "Гвоздем программы" должно было стать прибытие из Лондона Ахмеда Закаева. Однако, как стало известно участникам семинара, он воздержался от принятия приглашения.

Финский министр юстиции Йоханнес Коскинен, к которому неофициально обратились организаторы семинара, не гарантировал ему свободного выезда из страны в случае, если Россия сделала бы Финляндии официальный запрос о его выдаче. Министр выступил на этот счет со специальным заявлением, в котором подчеркнул, что Ахмед Закаев объявлен Россией в международный розыск через Интерпол, и это обстоятельство не может не учитываться финской стороной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала