Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в Южной Осетии: миротворцы за созыв совета СКК - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Южной Осетии: миротворцы за созыв совета СКК

Читать ria.ru в
К настоящему моменту выяснено, что к дестабилизации обстановки в грузинских селах Южной Осетии имеет прямое отношение руководство Карельского района Грузии, отметили в пресс-службе.

МОСКВА, 22 янв - РИА "Новости", Алевтина Щепетина. Объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) выступил с инициативой внеочередного созыва заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) для того, чтобы ввести мораторий на какие-либо односторонние следственно-розыскные мероприятия в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Объединенного штаба ССПМ.

"ССПМ выступили с инициативой о внеочередном созыве заседания СКК с целью принятия моратория на какие-либо односторонние следственно-розыскные мероприятия в зоне конфликта, так как это сильно дестабилизирует обстановку во всем регионе и способствует нарастанию межнациональной напряженности", - сообщил сотрудник пресс-службы.

"ССПМ считают, что подобные действия грузинская сторона проводит преднамеренно с целью искусственного нагнетания напряженности в зоне конфликта", - добавил он.

К настоящему моменту выяснено, что к дестабилизации обстановки в грузинских селах Южной Осетии имеет прямое отношение руководство Карельского района Грузии, отметили в пресс-службе.

"Командование ССПМ в течение сегодняшнего дня прилагало усилия для стабилизации обстановки и недопущения перерастания конфликта в вооруженное столкновение", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Объединенного штаба ССПМ напомнили, что несмотря на достигнутые договоренности между грузинской и осетинской сторонами о прекращении несогласованных следственно-розыскных мероприятий на территории Южной Осетии 22 января при обмене ранее задержанных граждан грузинской стороной "были проведены несогласованные ни с осетинской стороной, ни со штабом ССПМ специальные мероприятия, в результате чего были задержаны шесть граждан республики Южная Осетия, в том числе замминистра по особым поручениям республики Махар Гассиев".

По словам сотрудника пресс-службы, следственная группа грузинской полиции передвигалась на служебной машине начальника полиции Карельского района Грузии, которая не досматривается на миротворческих постах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала