Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины просит не удовлетворять жалобу Януковича - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины просит не удовлетворять жалобу Януковича

Читать ria.ru в

КИЕВ, 19 янв - РИА "Новости". Центральная избирательная комиссия Украины просит Верховный Суд не удовлетворять жалобу кандидата на пост президента страны Виктора Януковича. Об этом заявили выступившие на заседании суда члены комиссии Марина Ставнийчук, Николай Мельник и Руслан Князевич.

Ставнийчук заявила, что после рассмотрения позиций сторон и доказательств "нет оснований говорить о том, что Центральная избирательная комиссия действовала неправомерно". Она попросила суд оставить без удовлетворения жалобу Януковича. "Для этого есть все законные основания", - добавила она.

Ставнийчук отвергла обвинения представителей Януковича в том, что избирательные участки не было обеспечены бюллетенями. Член ЦИК сообщила, что из более чем 37 миллионов бюллетеней около 9 миллионов не были использованы даже с учетом того, что в день голосования 26 декабря явка избирателей была на три процента выше, чем 21 ноября.

Мельник сказал, что лишение пожилых и с физическими ограничениями избирателей возможности проголосовать не имело таких масштабов, о каких заявляют представители Януковича. "Сегодня происходит манипулирование данными о тех, кто не имел возможности проголосовать", - сказал Мельник. Он указал на расхождение в оценках количества таких избирателей в высказываниях представителей Януковича в суде.

Мельник отметил, что вне права находятся заявления о том, что причиной смерти на избирательных участках нескольких избирателей стало то, что им пришлось добираться к урнам для голосования самостоятельно.

Он признал, что в ходе выборов были допущены незначительные нарушения. "Характер нарушений показывает, что они не могли повлиять и не повлияли на результаты волеизъявления граждан", - подчеркнул член Центризбиркома.

Князевич указал на искажение зачитанных швейцарским адвокатом Януковича Петером-Шарлем Шиферли цитат из отчета наблюдателей миссии ОБСЕ. По словам Князевича, в отчете миссии нет данных о неудовлетворительной работе ЦИК, о неинформированности членов окружных комиссий об изменениях в законодательстве накануне дня выборов. Он также заявил, что жалоба Януковича безосновательна и попросил суд отказать в ее удовлетворении.

Заседание суда продолжается и приближается к завершению процесса.

После выступления представителей кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко суд, вероятно, удалится в комнату для совещаний для вынесения вердикта. Возможно, суд примет решение по жалобе и огласит свой вердикт утром в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала