Рейтинг@Mail.ru
Президент Колумбии предложил встречу главе Венесуэлы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Колумбии предложил встречу главе Венесуэлы

Читать ria.ru в
Президент Колумбии Альваро Урибе готов в ближайшее время встретиться с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и обсудить с ним возникшие трения.

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 янв - РИА "Новости", Юрий Николаев. Президент Колумбии предложил провести срочную встречу с главой Венесуэлы для урегулирования возникших разногласий.

"Президент Колумбии Альваро Урибе готов в ближайшее время встретиться с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и обсудить с ним возникшие трения в связи с захватом одного из руководителей Революционных вооруженных сил Колумбии", - заявил руководитель пресс-службы главы колумбийского государства Риккардо Галан.

Вместе с тем колумбийское руководство не приемлет требование Каракаса принести извинения "в связи с нарушением государственного суверенитета", отметил он.

В прошлую пятницу Уго Чавес заявил о прекращении торговых отношений, а также поставок газа в Колумбию.

Столь резкие шаги были предприняты в ответ на действия колумбийских спецслужб, которые без уведомления венесуэльских властей захватили на территории Венесуэлы одного из руководителей Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Родриго Гранда. Он курировал в колумбийской повстанческой организации внешнеполитические вопросы.

По мнению Уго Чавеса, такие действия являются "вмешательством во внутренние дела суверенного государства". Президент Венесуэлы также заявил, что располагает информацией "о подкупе госслужащих и военных Венесуэлы со стороны ряда высокопоставленных государственных чиновников Колумбии".

"Колумбия допустила серьезную ошибку и должна это признать", - подчеркнул Чавес.

Венесуэльские правоохранительные органы задержали восемь офицеров венесуэльских вооруженных сил и полиции, которых подозревают в соучастии в похищении Гранда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала