Рейтинг@Mail.ru
Cоцпартия Испании требует от Аснара извинений за ложь о наличии в Ираке ОМУ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cоцпартия Испании требует от Аснара извинений за ложь о наличии в Ираке ОМУ

Читать ria.ru в
"Бывший председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар должен признать свою ошибку", - заявила председатель комиссии руководства соцпартии.

МАДРИД, 13 янв - РИА "Новости", Хуан Кобо. Правящая соцпартия Испании требует, чтобы экс-премьер Аснар извинился перед народом, которому лгал о наличии в Ираке оружия массового уничтожения.

"Бывший председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар должен признать свою ошибку и попросить прощения у испанского народа за ту роль, которую он сыграл в развязывании войны против Ирака", - заявила председатель комиссии руководства соцпартии Тринидад Хименес в связи с сообщением о том, что специалисты США, разыскивавшие в Ираке оружие массового уничтожения, которым якобы Саддам Хусейн грозил миру, прекратили свою работу и вернулись на родину.

Хименес напомнила, что Испания вместе с США и Великобританией принимала решение о военных действиях в Ираке, ссылаясь на существование ОМУ у этой страны. Затем правительство Аснара активно участвовало в войне в Ираке, направив туда военный контингент численностью в 1200 человек. В этой войне погибли 11 испанских военнослужащих и сотрудников спецслужб. Больших жертв удалось избежать потому, что после прихода к власти правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро испанские войска были, несмотря на жестко выраженное недовольство США, выведены из Ирака в мае 2004 года. С тех пор девять стран последовали примеру Испании.

Представительница соцпартии отметила, что "Аснар, Рахой (нынешний генсек партии консерваторов) и другие их сподвижники лгали, когда, не имея доказательств, упорно твердили, что в Ираке есть ОМУ, и они должны отвечать за это".

В ответ представитель консервативной партии в парламенте Густаво де Аристиго заявил, что правительство Аснара было уверено в наличии ОМУ в Ираке, поскольку "в это верили все страны, являющиеся членами Совета Безопасности ООН", хотя такими странами в СБ были только США и Великобритания.

Президент США Джордж Буш в четверг также заявил в интервью телеканалу АВС, что он "верил в существование в Ираке ОМУ, так как в этом были уверены многие в США и других странах мира, а потому в любом случае вторжение в Ирак было оправдано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала