Рейтинг@Mail.ru
Через сутки после землетрясения в Индийском океане изменился уровень моря на всем побережье Бразилии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Через сутки после землетрясения в Индийском океане изменился уровень моря на всем побережье Бразилии

Читать ria.ru в
Через сутки после трагедии в Индийском океане уровень моря на всем Атлантическом побережье Бразилии изменился - к такому выводу пришли бразильские ученые. Как сообщила в среду телекомпания "Глобоньюз", волны, вызванные подводным землетрясением в Индийском океане, достигли берегов Бразилии почти через сутки после трагедии.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 5 янв - РИА "Новости". Через сутки после трагедии в Индийском океане уровень моря на всем Атлантическом побережье Бразилии изменился - к такому выводу пришли бразильские ученые. Как сообщила в среду телекомпания "Глобоньюз", волны, вызванные подводным землетрясением в Индийском океане, достигли берегов Бразилии почти через сутки после трагедии.

Более мелкие, чем те, которые достигли берегов Азии и Африки, волны двигались со скоростью до 700 км/час и преодолели расстояние в 16 тысяч километров ровно через сутки после трагедии.

По данным приборов, регистрирующих поминутно уровень воды в океане, установлено, что 24 часа после трагедии приливы и отливы в Бразилии буквально "выбились" из нормального графика. Обычно, они сменяют друг друга с интервалом около шести часов, поднимаясь и опускаясь на высоту 130 сантиметров. В тот день в Рио-де-Жанейро уровень воды колебался каждые полчаса, то поднимаясь, то опускаясь на 30 сантиметров. Такое необычное явление наблюдалось в течение двух суток, после чего приливы и отливы снова стали "работать" по прежнему расписанию.

Как отмечает "Глобоньюз", хотя изменения прилива и отлива не привело к разрушительным последствиям в Бразилии, этот феномен нельзя отнести к разряду нормальных явлений. Но, как полагают ученые-океанографы, побережью Южной Америки он не угрожает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала