Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО развернет систему оповещения о цунами в Индийском океане - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЮНЕСКО развернет систему оповещения о цунами в Индийском океане

Читать ria.ru в
"ЮНЕСКО готова поделиться знаниями и опытом по Тихому океану, чтобы создать подобную сеть в Индийском океане и прочих сейсмически опасных регионах", - заявил гендиректор организации Коитиро Мацуура.

ПАРИЖ, 3 янв - РИА "Новости". ЮНЕСКО готова развернуть систему оповещения о цунами в Индийском океане.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении ЮНЕСКО, генеральный директор организации Коитиро Мацуура приветствовал инициативу многих стран содействовать созданию в Индийском океане системы оповещения о цунами, подобной той, что была создана по инициативе ЮНЕСКО для стран Тихого океана.

"ЮНЕСКО готова поделиться знаниями и опытом по Тихому океану, чтобы создать подобную сеть в Индийском океане и прочих сейсмически опасных регионах - в Карибском бассейне, в юго-восточной части Тихого океана и в Средиземном море", - заявил он.

Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) развернула систему оповещения о цунами в Тихом океане в 1968 году. Она остается единственной локальной системой оповещения в мире. В течение последних пяти лет МОК неоднократно призывала к созданию подобной системы в Индийском океане и в других сейсмически опасных регионах планеты. Государства-члены организации не развивали эту инициативу из-за относительной редкости цунами вне Тихого океана.

По словам Мацууры, опыт ЮНЕСКО в этой области будет использован странами, пострадавшими от недавней катастрофы. Главы этих государств соберутся 6-го января в столице Индонезии Джакарте на экстренное совещание АСЕАН, посвященное последствиям землетрясения и цунами. В своих действиях ЮНЕСКО будет руководствоваться решениями этого совещания, отметил Мацуура.

Международная система оповещения о цунами в Тихом океане охватывает 26 государств-членов. По общему признанию, это одна из самых успешных международных программ. Ее оперативный центр расположен на Гавайских островах в International Tsunami Information Centre и в Richard H. Hagermeyer Pacific Tsunami Warning Center (PTWC).

В каждом государстве, охваченном этой системой, специальные агентства оповещают население об угрозе цунами, помогают принимать меры по защите населения. Центр способствует научному изучению цунами, а также дает рекомендации как избежать гибели людей и снизить материальный ущерб.

"Трагические потери в Индийском океане, возможно, были бы меньше, если бы здесь существовала такая система оповещения и местное население было подготовлено к угрозе цунами, а также если бы местные строительные нормы учитывали риск цунами и землетрясений", - заявил Коитиро Мацуура.

К сожалению, деятельность по этим направлениям пока не считается приоритетной, констатировал генеральный директор ЮНЕСКО.

По данным Отдела фундаментальных и инженерных наук ЮНЕСКО из 100 долларов, выделяемых международным сообществом на борьбу с катастрофами, 96 долларов идут на неотложную помощь и на строительство, и всего 4 доллара - на превентивные меры. А между тем, каждый доллар, вложенный в превентивную работу, может сократить потери от природных бедствий на 20 - 25 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала