Рейтинг@Mail.ru
Россия предлагает создать страховочные механизмы для минимизации последствий природных катастроф - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предлагает создать страховочные механизмы для минимизации последствий природных катастроф

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Россия предлагает создать международные страховочные механизмы, которые позволили бы минимизировать последствия природных катастроф.

МОСКВА, 31 дек - РИА "Новости". Россия предлагает создать международные страховочные механизмы, которые позволили бы минимизировать последствия природных катастроф, быстро и эффективно оказывать помощь пострадавшим. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении МИД РФ.

"События последних дней еще раз убедительно свидетельствуют о необходимости наращивания международного сотрудничества в предотвращении природных и техногенных катастроф, создания эффективных многосторонних механизмов для ликвидации их последствий", - говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что Россия неоднократно, как на государственном уровне, так и по линии МЧС выступала с инициативами по налаживанию и совершенствованию взаимодействия на этом направлении.

"Мы готовы и далее тесно координировать работу в этой сфере с ООН, в рамках "восьмерки", с Евросоюзом, НАТО, нашими партнерами в странах Азии и государствах СНГ с тем, чтобы в самое ближайшее время создать страховочные механизмы, которые позволили бы минимизировать последствия природных катастроф, быстро и эффективно оказывать помощь пострадавшим", - подчеркнули в российском МИД.

"Остаются, в частности, в силе российские предложения по организации Европейского центра борьбы с катастрофами ("ЕвроМЧС"), включая создание двусторонней линии электронной связи, а также формирование европейской авиационной эскадрильи ("авиационного пула")", - отмечается в заявлении.

Кроме того, отмечают в МИД, в подобных трагических ситуациях международное сообщество вправе использовать уже имеющийся потенциал прогноза и чрезвычайного реагирования на природные и техногенные катастрофы, накопленный в рамках созданного на основе инициатив МЧС России при штаб-квартире НАТО в Брюсселе Евроатлантического координационного центра по реагированию на катастрофы, а также возможности специальной рабочей группы Совета Россия-НАТО по чрезвычайному реагированию.

В МИД отметили, что с первых часов после трагедии в Юго-Восточной Азии Россия предприняла экстренные меры для оказания помощи пострадавшим государствам. В Шри-Ланку были незамедлительно направлены два самолета МЧС России с поисково-спасательным отрядом и грузом гуманитарной помощи. Организована эвакуация граждан России и ряда других государств.

"Россия будет и впредь делать все возможное для оказания странам, пережившим удар стихии, необходимой помощи и содействия", - заверили в российском МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала