Рейтинг@Mail.ru
Председатель ЕС приветствует массовое участие украинцев в выборах - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель ЕС приветствует массовое участие украинцев в выборах

Читать ria.ru в
Премьер-министр председательствующих в ЕС Нидерландов, председатель Европейского Совета Ян Петер Балкененде приветствовал тот факт, что большинство граждан Украины приняло участие в выборах президента, "использовав эту возможность определить будущее своей страны".
ГААГА, 27 дек - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Премьер-министр председательствующих в ЕС Нидерландов, председатель Европейского Совета Ян Петер Балкененде приветствовал тот факт, что большинство граждан Украины приняло участие в выборах президента, "использовав эту возможность определить будущее своей страны".

Как отметил Балкененде в распространенном в понедельник в Гааге специальном заявлении, миссия международных наблюдателей в своих предварительных заключениях констатировала, что повторное проведение второго тура выборов "значительно приблизило Украину к международным стандартам".

По мнению председателя Евросовета, по сравнению с предыдущими турами голосования, "условия ведения предвыборной кампании были заметно более равными, наблюдатели получили меньше сообщений о давлении на избирателей, организация и проведение выборов были более прозрачными, а отражение их в средствах массовой информации - более сбалансированным".

Балкененде отметил готовность международных наблюдателей от ОБСЕ и других организаций оказать помощь в решении любых спорных проблем. Он подчеркнул, что страны-члены ЕС и Еврокомиссия внесли вклад в проведение этих выборов, направив на Украину наблюдателей и оказав финансовое содействие.

Председатель Евросовета заявил, что ЕС будет продолжать поддерживать Украину и тесно сотрудничать с ней и ее следующим президентом.

"Европейский Союз ожидает, что в развитии Украины наступит новый этап, в рамках которого все партии и организации будут сотрудничать ради укрепления демократии и усиления сплоченности общества," - сказал он.

Балкененде подтвердил готовность Евросоюза активизировать сотрудничество с Украиной, в полной мере используя Европейский план действий по проведению политики добрососедства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала