Рейтинг@Mail.ru
Путин выразил признательность эмиру Катара - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин выразил признательность эмиру Катара

Путин выразил признательность эмиру Катара

Читать ria.ru в
Владимир Путин в телефонном разговоре с эмиром Катара выразил признательность катарскому руководству за добрую волю в решении вопроса о возвращении двух россиян. В пятницу состоялся телефонный разговор президента России с эмиром Государства Катар Хамадом Аль Тани, сообщила пресс-служба Кремля. В ходе беседы с обеих сторон было подчеркнуто...

МОСКВА, 24 дек - РИА "Новости". Владимир Путин в телефонном разговоре с эмиром Катара выразил признательность катарскому руководству за добрую волю в решении вопроса о возвращении двух россиян.

В пятницу состоялся телефонный разговор президента России с эмиром Государства Катар Хамадом Аль Тани, сообщила пресс-служба Кремля.

"Президент России выразил удовлетворение решением вопроса о возвращении Катаром двух российских граждан и искреннюю признательность катарскому руководству за проявленную добрую волю в урегулировании этой проблемы", - говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства.

В ходе беседы с обеих сторон было подчеркнуто стремление и наличие реальных возможностей для всестороннего развития дружественных российско-катарских связей как в торгово-экономической сфере, так и в деле взаимодействия на международной арене - прежде всего в интересах обеспечения стабильности и мирного развития на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, сообщила пресс-служба.

Накануне самолет ГТК "Россия" доставил в Москву двух российских граждан, осужденных в Катаре по обвинению в убийстве чеченского лидера Зелимхана Яндарбиева.

Представитель министерства иностранных дел Катара сообщил, что руководство Катара решило удовлетворить просьбу российского правительства и передать России двух сотрудников российских спецслужб с тем, чтобы они отбывали наказание на родине.

Представитель катарского МИД заявил, что передача двух россиян осуществляется в рамках двустороннего соглашения, подписанного между Катаром и Россией, и соответствующего законодательства.

Дальнейшую судьбу двух россиян может определить российский суд, сообщил РИА "Новости" осведомленный источник.

По его словам, двое российских граждан переданы из Катара в Россию для отправления правосудия в соответствии с российским законодательством.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями между российской и катарской сторонами двое российских граждан, задержанные в городе Доха (государство Катар) 19 февраля 2004 года, переданы в четверг в Российскую Федерацию для отправления правосудия в соответствии с российским законодательством", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 118 Конституции РФ правосудие в России осуществляется судом.

"Суд может определить дальнейшую судьбу указанных граждан в соответствии с российским законодательством", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, самочувствие прибывших в Россию граждан "нормальное, с учетом перенесенных ими лишений".

Катарские спецслужбы арестовали троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке, в ночь на 19 февраля 2004 года. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве Яндарбиева, который погиб при взрыве заминированного автомобиля 13 февраля. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Катарский суд 30 июня этого года приговорил россиян к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Яндарбиева. Адвокаты обжаловали приговор.

23 июля Катар посетил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, который встретился с наследным принцем государства Тамимом Бен Хамадом Бен Халифой Аль Тани. Это был уже второй визит в Катар Игоря Иванова после ареста россиян.

Однако апелляционный суд Катара 29 июля отклонил апелляционную жалобу адвокатов двух россиян и, как сообщил РИА "Новости" по телефону секретарь катарского суда, апелляционный суд поддержал первоначальный приговор - пожизненное заключение.

МИД России неоднократно заявлял о невиновности российских граждан, требовал их освобождения и возвращения на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала