Рейтинг@Mail.ru
Общая служба разведки и безопасности Голландии выступает за широкомасштабные меры по борьбе с исламским радикализмом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общая служба разведки и безопасности Голландии выступает за широкомасштабные меры по борьбе с исламским радикализмом

Читать ria.ru в
ГААГА, 23 дек - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Общая служба разведки и безопасности Голландии выступает за принятие широкомасштабных мер по противодействию исламскому радикализму, терроризму и экстремизму.

Как отмечается в представленном в пятницу докладе службы, угроза терроризма со стороны радикальных исламистов направлена не только против политических структур, но и против всего нидерландского общества.

В документе сообщается, что радикальный ислам представлен многочисленными течениями, движениями и группировками, которые отличаются способами, нередко насильственными, которыми они хотят достичь своих целей. В этой связи отмечается необходимость различных стратегий по противодействию разным видам экстремизма.

Авторы доклада пишут, что новой формой угрозы является рост радикализации мусульман, отвергающих голландское общество из-за "прогнившего", по их мнению, западного образа жизни.

В первую очередь, экстремисты не согласны с тем, как на Западе построены отношения между людьми. В частности, они питают отвращение к принципу равенства мужчины и женщины, к свободе выражения различных точек зрения и отказываются уважать другие жизненные воззрения, отмечают авторы доклада.

Согласно докладу, сторонники радикальных движений подчеркивают необходимость "очищения ислама от еретических влияний". Поэтому они направляют свои действия против всего общества и против умеренных мусульман, поскольку те стоят на пути стремления экстремистов к обществу, основанному на исламских "устоях", говорится в докладе.

В докладе отмечается, что эти радикальные исламские течения являются привлекательными для некоторых групп мусульманской молодежи, потому что они предлагают простые "решения" имеющихся проблем. Молодые мусульмане часто понимают тезис об удалении из их жизни всего "неисламского" как призыв к уничтожению западного общества.

В письме, направленном министром внутренних дел Нидерландов Йоханом Ремкесом в голландский парламент в связи с этим докладом, говорится, что важными методами борьбы с терроризмом являются предотвращение радикализации среди мусульман и изоляция существующих радикальных исламистов.

Министр указал на необходимость того, чтобы это происходило во всех слоях нидерландского общества. По мнению Ремкеса, все органы государственного управления должны противодействовать радикальному исламу на международном, национальном и местном уровнях. При этом следует задействовать все имеющиеся в распоряжении средства - от стимулирования умеренных мусульман до применения уголовного права в случае преступных действий, считает министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала