Рейтинг@Mail.ru
Группа из четырех граждан КНДР проникла в посольство Франции во Вьетнаме, еще семеро - в японскую школу в Пекине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа из четырех граждан КНДР проникла в посольство Франции во Вьетнаме, еще семеро - в японскую школу в Пекине

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек - РИА "Новости". Группа из четырех граждан КНДР проникла в пятницу в посольство Франции во Вьетнаме, сообщает южнокорейская печать.

"Сначала северокорейские перебежчики явились в посольство Южной Кореи в Ханое, и попросили предоставить им убежище. Но там им сказали, что сейчас не та ситуация, когда им можно было бы помочь. Тогда они отправились во французское посольство", - приводит агентство Ренхап слова представителя организации, которая оказывает помощь гражданам КНДР, бежавшим за границу в поисках лучшей жизни.

Среди этой группы перебежчиков - двое мужчин и две женщины в возрасте от 20 до 30 лет. Несколько дней назад они прибыли во Вьетнам из Китая.

В пятницу еще одна группа из семерых северокорейских граждан проникла в японскую школу в Пекине, как сообщила японская телекомпания Эн-Эйч-Кей.

Перебежчики из Северной Кореи в последнее время регулярно используют Пекин в качестве отправной точки для побега в третьи страны, главным образом Южную Корею.

1 сентября 29 беженцев перелезли через ограду японской школы в Пекине. Часть из этих людей, по косвенным данным, до сих пор находится на территории посольства Японии. В августе - октябре подобные побеги проходили практически еженедельно. Своеобразным рекордом стал прорыв на территорию посольства Канады 44 северокорейцев в середине октября.

По сведениям РИА "Новости", эта группа до сих пор находится на территории канадской дипмиссии, ожидая решения дальнейшей судьбы.

В конце октября китайский МИД выступил с жестким заявлением, обещая покарать организаторов подобных акций граждан КНДР. В результате проведенной 26 октября полицейской операции было задержано свыше 60 человек, готовившихся к побегам на территорию иностранных посольств.

После успеха этой полицейской операции о побегах северокорейцев не было слышно на протяжении почти полутора месяцев. Наблюдатели не исключают, что теперь нелегалы из КНДР будут использовать другие страны для побега в Южную Корею.

Два корейских государства разделяет демилитаризованная зона шириной четыре километра, которая является самой укрепленной границей в мире. Гораздо проще для жителей Северной Кореи пересекать северную границу с Китаем, для чего достаточно перейти вброд реку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала