Рейтинг@Mail.ru
Пожар в общежитии в Кызыле косвенно связывают с хищением средств на капитальный ремонт здания - замгенпрокурора по СибФО - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в общежитии в Кызыле косвенно связывают с хищением средств на капитальный ремонт здания - замгенпрокурора по СибФО

Читать ria.ru в
НОВОСИБСИРК, 17 дек - РИА "Новости", Максим Кошмарчук. Следователи связывают пожар в общежитии в Кызыле 10 ноября, в результате которого погибли 26 человек, с хищением средств, выделенных на капитальный ремонт здания.

Как сообщил в пятницу заместитель Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков на пресс-конференции в Новосибирске, следствие по этому делу установило, что часть средств, выделенных в прошлом году на капитальный ремонт здания, была похищена. На ремонт было выделено более 6 миллионов рублей, но "половину от этой суммы просто украли", сказал Симученков.

Замгенпрокурора считает, что если бы ремонт был проведен в полном объеме, то трагедии могло не произойти.

Причастные к хищению лица в настоящее время устанавливаются, сообщил Симученков.

Кроме того, по словам Симученкова, следственная группа отдела Генпрокуратуры установила, что за день до трагедии здание общежития было обесточено за долги по электроэнергии. По данному факту возбужденно уголовное дело, так как компания "Туваэнерго" не имела право обесточивать жилое здание.

Как заявил Симученков, жильцы общежития самовольно подключились к трансформаторной подстанции, что могло привести к короткому замыканию.

Сотрудники отдела Генпрокуратуры, проводившие осмотр места пожара, рассказали, что электропроводка в здании находилась в "ужасном ветхом состоянии". В здании многие жильцы использовали самодельные обогревательные приборы, из-за чего могла произойти перегрузка в электросети и короткое замыкание.

По словам заместителя Генерального прокурора, в настоящее время в Туве проверяются все общежития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала