Рейтинг@Mail.ru
В Свердловской области возбуждены уголовные дела против руководителей предприятий, работники которых объявили голодовку - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Свердловской области возбуждены уголовные дела против руководителей предприятий, работники которых объявили голодовку

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 дек - РИА "Новости", Алена Чехомова. Прокуратура Свердловской области возбудила несколько уголовных дел против руководителей ОАО "Тавдинский гидролизный завод" и ООО "Подшипниковый завод номер 6" в Екатеринбурге, работники которых объявили голодовку из-за долгов по заработной плате. Об этом сообщили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе, проверку деятельности руководства Тавдинского гидролизного завода, где со среды проводят голодовку 22 человека, проводил лично новый прокурор Свердловской области Алексанр Шайков. В результате проверки вынесено постановления о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО "Тавдинский гидролизный завод" Сергея Багреева по части 1 статьи 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы) и части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Как рассказал собеседник агентства, в ходе проверки было установлено, что Багреев в период с октября 2003 по июнь 2004 года занимавший должность директора ОАО "ТГЗ", более двух месяцев не выплачивал заработную плату трудовому коллективу предприятия, насчитывавшему 804 работника. В результате задолженность по зарплате на 1 июля 2004 года составила 7 миллионов 887 тысяч рублей. Кроме того, используя свое служебное положение в личных целях, он допустил растрату имущества ОАО "ТГЗ" на сумму более 2,5 миллиона рублей.

Сотрудник пресс-службы добавил, что в четверг Багреев и конкурсный управляющий Григорий Первухин были задержаны на основании статьи 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступлений. В пятницу по ходатайству прокурора судом будет рассмотрен вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Собеседник агентства также сообщил, что в четверг прокурором Кировского района Екатеринбурга Алексеем Горбуновым возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Подшипниковый завод номер 6", где голодовка началась во вторник. Выяснилось, что при увольнении после ликвидации предприятия людям не была выплачена заработная плата и выходное пособие на общую сумму 3 миллиона 796 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по результатам прокурорской проверки в отношении директора ООО "ПЗ номер 6" Андрей Рычагова возбуждено уголовное дело по статье 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Собеседник агентства отметил, что расследование данных уголовных дел взято на личный контроль прокурором Свердловской области Александром Шайковым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала