Рейтинг@Mail.ru
Вступление Турции в ЕС: согласие Анкары на признание Кипра пока не получено - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление Турции в ЕС: согласие Анкары на признание Кипра пока не получено

Вступление Турции в ЕС: согласие Анкары на признание Кипра пока не получено

Читать ria.ru в
Премьер-министру председательствующих в Евросоюзе Нидерландов Яну Петеру Балкененде в ходе двухсторонних переговоров минувшей ночью в Брюсселе с премьер-министром Турции Тайипом Эрдлганом не удалось получить от него согласия о признании Анкарой Кипра. Об этом сообщают бельгийские СМИ. Признание Кипра является одним из условий ЕС, сдерживающим начало переговоров о членстве Турции в этой региональной организации.
БРЮССЕЛЬ, 17 дек - РИА "Новости", Александр Шишло. Премьер-министру председательствующих в Евросоюзе Нидерландов Яну Петеру Балкененде в ходе двухсторонних переговоров минувшей ночью в Брюсселе с премьер-министром Турции Тайипом Эрдлганом не удалось получить от него согласия о признании Анкарой Кипра. Об этом сообщают бельгийские СМИ.

Признание Кипра является одним из условий ЕС, сдерживающим начало переговоров о членстве Турции в этой региональной организации.

Переговоры по кипрскому вопросу продолжатся в пятницу в Брюсселе в рамках саммита ЕС, по итогам которых ожидается принятие резолюции. В проекте документа говорится, что ЕС ожидает от Анкары признания Кипра.

Лишь после этого может быть дан зеленый свет переговорному процессу о присоединении Турции к ЕС.

Главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза, собравшиеся накануне за рабочим ужином в Брюсселе, определили дату начала переговоров о членстве Турции в этой региональной организации.

"Мы решили, что будет возможным начать переговоры 3 октября будущего года", - заявил журналистам по итогам встречи председатель Европейского совета, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. При этом он подчеркнул, что речь идет о полноправном членстве Турции в ЕС.

Вместе с тем, премьер-министр Нидерландов не исключил, что переговорный процесс может быть прекращен в случае несоблюдения Турцией предложенных Брюсселем условий членства в ЕС.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу со своей стороны сообщил, что решение европейских лидеров о начале переговоров с Турцией было единым.

"Мы надеемся, что турецкий премьер согласится с предложением ЕС", - сказал Баррозу. "Есть все условия для того, чтобы турецкие власти сказали "да", - добавил он.

Между тем, премьер-министр Турции заявил ранее, что это возможно лишь при условии соблюдения интересов его страны. "Мы не сделаем шагов, которые бы шли вразрез с нашими интересами", - сказал Эрдоган журналистам в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала