Рейтинг@Mail.ru
В Челябинской области выявлена партия опасных для здоровья портативных фляжек из Китая - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Челябинской области выявлена партия опасных для здоровья портативных фляжек из Китая

Читать ria.ru в
ТЮМЕНЬ, 17 дек - РИА "Новости", Александр Пересторонин. В Челябинской области выявлена партия опасных для здоровья портативных фляжек из Китая.

Как сообщила в пятницу РИА "Новости" пресс-секретарь Центра Госсанэпиднадзора в Челябинской области Людмила Павлова, в преддверии Нового года из Новосибирска в Челябинскую область завезли партию из тысячи фляжек, изготовленных из нержавеющей стали китайского производства.

По её словам, новосибирский центр сертификации и мониторинга нарушил действующий порядок и на таможне выдал владельцу товара сертификат соответствия без санитарно-эпидемиологического заключения.

При этом проведенные госсанэпидслужбой Новосибирска исследования показали превышение содержания во фляжках свинца. Узнав, что товар отправлен на Южный Урал, санитарные врачи из Новосибирска направили в Центр госсанэпиднадзора в Челябинской области предупреждение о несоответствии истине выданного на таможне сертификата.

Аккредитованная испытательная лаборатория Центра госсанэпиднадзора в Челябинской области подтвердила опасность товара для здоровья. Содержание свинца во всех пяти отобранных для экспертизы фляжках превышало предельно допустимые концентрации в 2-16 раз.

К счастью, опасный товар не успел попасть на прилавки. По Постановлению Главного государственного санитарного врача по Челябинской области Александра Гаврилова вся партия "свинцовых" фляжек забракована и опечатана. В ближайшее время их планируется направить в утиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала