Рейтинг@Mail.ru
Донецкий "Шахтер" сменил цвет формы не из-за политики - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донецкий "Шахтер" сменил цвет формы не из-за политики

Читать ria.ru в
КИЕВ, 15 дек - РИА "Новости". Донецкий "Шахтер" опровергает, что исходя из политических симпатий заменил свою оранжевую форму на синюю.

Как сообщает агентство "Новости-Украины", об этом в среду заявил директор по общественным связям ФК "Шахтер" Марк Левицкий.

"Футбольный клуб "Шахтер" с первых дней своего существования дистанцировался от политики и тем более от публичных высказываний своих пристрастий. Тем огорчительнее попытки некоторых СМИ втянуть шахтерскую команду в политические разборки", - заявил Левицкий.

По его словам, "мишенью был выбран оранжевый цвет формы "Шахтера", с которым совпадает новое движение сторонников одного из кандидатов. Ряд СМИ утверждает, что "Шахтер", исходя из политических симпатий, вообще заменил свою оранжевую привычную форму на синюю. Подобные публикации вызвали шквал возмущенных откликов со стороны приверженцев донецкого клуба".

"Клуб остается верным своей традиционной основной спортивной форме - оранжево-черной. И самым решительным образом протестует против попыток втянуть старейший футбольный клуб Донбасса в политические страсти", - отметил Левицкий.

По словам директора по общественным связям ФК "Шахтер", "команда стремится своей игрой получить признание и от приверженцев Виктора Ющенко, и от поклонников Виктора Януковича". "Футбол и должен быть тем действом, которое объединяет всех", - сказал он.

"Новая официальная цивильная форма игроков и тренеров "Шахтера" также включает традиционные цвета клуба - черные пальто и оранжевые шарфы", - подчеркнул он.

В соответствии с регламентом проведения игр в турнирах под эгидой УЕФА (национальные чемпионаты, еврокубки), каждая команда заявляет форму, как минимум двух цветовых видов. Преимущество при выборе формы на конкретный матч отдается гостям, хозяева в этом случае играют в контрастной форме. В отдельных случаях, представители команд могут по договоренности между собой меняться цветами формы.

По сообщению пресс-службы донецкого клуба, "Шахтер" заявляет два вида форм: оранжево-черную, как основную, и белую. Именно поэтому дома с "Миланом" горняки играли в своей основной, оранжево-черной форме, а в Италии - в резервной, белой.

40 лет назад, в канун первого для горняков финала Кубка СССР по инициативе секретаря обкома Владимира Дегтярева известный киевский художник предложил новые сочетаний спортивных цветов "Шахтера" - оранжево-черный. Черный цвет олицетворял уголь, оранжевый - солнце, которое встречает выезжающих на-гора шахтеров. С тех пор эта спортивная форма является неизменной для "Шахтера". Черно-оранжевые цвета положены и в основу эмблемы клуба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала