Рейтинг@Mail.ru
Главы ЦИК России и Узбекистана отметили необходимость обмена опытом - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы ЦИК России и Узбекистана отметили необходимость обмена опытом

Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 15 дек - РИА "Новости". Делегация ЦИК России во главе с Александром Вешняковым встретилась в Ташкенте со своими узбекскими коллегами.

По словам пресс-секретаря ЦИК Узбекистана Шерзодхона Кудратходжаева, главы ЦИК двух стран Александр Вешняков и Буриториш Мустафаев отметили необходимость обмена опытом.

Также российской стороне с первых рук была представлена информация о ходе предвыборной компании в Узбекистане и разъяснено выборное законодательство страны.

После встречи в ЦИК Александр Вешняков встретился с председателем Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Эркином Халиловым, который назвал приезд делегации "актуальным". "Это будет действительно полезный, непосредственный обмен мнениями", - сказал Эркин Халилов на встрече.

"Я сторонник, чтобы мы как можно чаще обменивались опытом демократического строительства в наших странах. Мы - страны с молодой демократией и в этом много схожих черт и в России и в Узбекистане", сказал в свою очередь Вешняков.

"Избирательное законодательство не может быть застывшим. Оно должно учитывать те общественные процессы, которые сейчас развиваются в наших странах и отсюда корректироваться", - сказал председатель ЦИК России.

Говоря о выборах в Узбекистане, Александр Вешняков отметил, что в стране есть пять партий, участвующих в избирательном процессе - это больше, чем на прошлых выборах, и у этих политических сил есть возможность доводить свою позицию до избирателей.

"Между тем, всякий раз к избирательным процессам следует подходить с объективной оценкой и пониманием, что сами по себе выборы исключают возможность неких идеальных моделей", - добавил Вешняков.

"Выборы - это конфликт. Депутатское место одно, а желающих его занять, трое, четверо или пятеро. Но главное, чтобы этот конфликт разрешался в рамках права", - сказал Вешняков.

В этот же день председатель ЦИК России встретился с министром иностранных дел Узбекистана Садыком Сафаевым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала