Рейтинг@Mail.ru
Костас Караманлис: Греция поддерживает сближение Турции с ЕС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костас Караманлис: Греция поддерживает сближение Турции с ЕС

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 14 дек - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Греция поддерживает сближение Турции с ЕС, однако настаивает на выполнения ряда условий этого, заявил во вторник вечером премьер-министр Греции Костас Караманлис.

"Греция поддерживает европейские перспективы Турции. Для нас это стратегический выбор", - сказал Караманлис в интервью турецкому Анатолийскому агентству новостей.

"Тем не менее, долгий путь Турции к вступлению в европейские структуры полностью зависит от нее самой. Уважение к международному праву и правилам ЕС - безусловная предпосылка для вступления Турции в Евросоюз", - добавил глава греческого правительства.

Греция, наряду с 24 другими странами ЕС, будет располагать правом вето на саммите Евросоюза 16-17 декабря при решении вопроса о том, следует ли назначить Турции дату начала переговоров о вступлении в ЕС.

Между Афинами и Анкарой существует ряд нерешенных проблем - в частности, кипрский вопрос, проблемы размежевания в Эгейском море и статуса греческой общины в Турции.

Общественное мнение Греции настроено против вступления Турции в ЕС, однако большинство греческих политиков заявляют, что европейская Турция будет способствовать стабильности в регионе, что в конечном счете пойдет на пользу и Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала