Рейтинг@Mail.ru
Владелец галереи в США признался в подделке картин - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец галереи в США признался в подделке картин

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 14 дек - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Владелец нью-йоркской галереи "Эксклюзивное искусство" признал себя виновным в подделке картин по меньшей мере пяти знаменитых художников и продаже фальшивок на общую сумму в $7 миллионов.

Теперь 52-летнему арт-дилеру Эли Сахаю предстоит вернуть обманутым клиентам 11 полотен, заплатить $12,5 миллиона и провести за решеткой от 3 до 4 лет.

Как сообщили журналистам представители прокуратуры Нью-Йорка, Сахай покупал картины Гогена, Ренуара, Кли, Модильяни и Шагала, заказывал копии этих холстов, которые затем, предварительно состарив с помощью специального состава, сбывал за большие деньги в основном азиатским коллекционерам. Для пущей верности подделки снабжались сертификатами аутентичности, заверенными у несуществующих экспертов. Что касается подлинников, то их хозяин "Эксклюзивного искусства" продавал на аукционах в США.

Это надувательство, причастность к которому признал и генеральный менеджер галереи Хуши Санджаби, продолжалось как минимум 15 лет. Вскрылось же оно после того, как и Сахай, и его ни о чем не подозревавший клиент примерно в одно и то же время выставили одинаковые картины на двух аукционах. Заподозрив неладное, аукционщики наняли независимого эксперта, который и установил истину.

По американским законам подобное мошенничество карается наказанием вплоть до 20 лет тюрьмы, и, чтобы "скостить" срок, Сахай согласился вернуть деньги обманутым им коллекционерам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала