Рейтинг@Mail.ru
Политкомиссия ПАСЕ обсудила вопросы подготовки к третьему саммиту Совета Европы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политкомиссия ПАСЕ обсудила вопросы подготовки к третьему саммиту Совета Европы

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 14 дек - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Вопросы подготовки к третьему саммиту Совета Европы, проведение которого намечено в Варшаве на середину мая будущего года, обсудили участники заседания политкомиссии Парламентской ассамблеи СЕ, состоявшегося во вторник в парижском офисе организации.

Как рассказал российским журналистам председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, которому на январской сессии ПАСЕ предстоит выступать докладчиком по данному вопросу, состоявшаяся на заседании "дискуссия показала, что все понимают: если предстоящий саммит не сможет выработать новую повестку дня для Совета Европы, то эта организация может потеряться, уступить свою роль и занимаемые ведущие позиции в таких областях, как продвижение демократии и установление верховенства закона".

По словам Косачева, среди конкретных предложений, поддержанных политкомиссией, - идея "инвентаризации существующих конвенций Совета Европы и выделение из них группы ключевых, которые были бы обязательны для государств-членов СЕ с точки зрения ратификации и дальнейшего применения", а также предложение о "всемерном укреплении" Европейского суда по правам человека.

Кроме того, была поддержана и "идея о том, чтобы обратиться к Евросоюзу, который, по сути, является основной партнерской организацией Совета Европы, с призывом присоединиться к базовой конвенции СЕ по правам человека и к деятельности Европейского суда по правам человека".

К сожалению, сказал Косачев, у членов политкомиссии не нашла поддержки содержащаяся в проекте доклада идея пересмотра нынешних процедур мониторинга и перехода от странового к тематическому мониторингу.

Напротив, отметил российский парламентарий, участники заседания "сочли необходимым усиливать существующие процедуры мониторинга и сохранять программы технического содействия странам Центральной и Восточной Европы, которые, по нашему мнению, частно неэффективны, непрозрачны и не достигают тех целей, которые перед ними ставятся".

"Будем добиваться того, чтобы эта идея была поддержана в рамках январской сессии ПАСЕ", - сказал Косачев. Он также сообщил об идее проведения в 2006 или 2007 году "саммита Европы, чтобы через широкий подход добиться распределения ролей между существующими на континенте организациями и избежать дублирования в их работе".

"Главным политическим выводом" дискуссии глава думского комитета назвал "поддержку базовой идеи российской делегации о том, что деятельность Совета Европы не должна сосредотачиваться лишь на вопросах демократии и правах человека, что эта организация должна более активно заниматься вопросами нормотворчества, поощрения культурных, научных, молодежных обменов, вопросами укрепления экономической безопасности, подавления коррупции, пресечения источников финансирования терроризма".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала