Рейтинг@Mail.ru
Неофашист Луиджи Чавардини вновь приговорен к 30 годам - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неофашист Луиджи Чавардини вновь приговорен к 30 годам

Читать ria.ru в
РИМ, 13 дек - РИА "Новости", Николай Мирошник. К тридцати годам тюремного заключения вновь приговорил бывшего члена террористической неофашистской организации "Вооруженные революционные ячейки" Луиджи Чавардини апелляционный суд для несовершеннолетних преступников города Болоньи.

Этот приговор он получил как главный и непосредственный, по мнению суда, исполнитель самого страшного в истории современной Италии террористического акта - взрыва бомбы на железнодорожном вокзале Болоньи 2 августа 1980 года. В результате этого теракта погибли 85 человек и более 200 человек были ранены.

Процесс этот тянется уже много лет. Сначала суд первой инстанции в 200 году признал Чавардини невиновным в болонской трагедии, приговорив его за участие в вооруженной банде к трем с половиной годам. Апелляционный суд опроверг этот приговор, признав его виновным в теракте и дав ему тридцать лет тюрьмы. 19 декабря прошлого года Кассационный суд отменил уже этот приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

И вот апелляционный суд Болоньи в новом составе вновь подтвердил: Чавардини виновен и должен сесть в тюрьму на тридцать лет.

Но это еще не последняя инстанция: дело вновь будет рассматривать кассационный суд - высшая судебная инстанция Италии. Любопытно, что этого 41-летнего мужчину по-прежнему судит суд для несовершеннолетних, так как в момент совершения преступления ему было только 17 лет.

Сам Чавардини, отсидевший в тюрьме в общей сложности четырнадцать лет (он был осужден за другое политическое преступление, совершенное в том же 1980 году - убийство судьи и полицейского), отрицает свое участие в теракте в Болонье. Он даже написал книгу, в которой считает себя жертвой "заговора спецслужб".

Взрыв на вокзале в Болонье был последним из громких кровавых терактов, которые совершили неофашисты в семидесятых годах прошлого столетия. Но до сих пор в этом деле - множество "белых пятен". Подозревают, что в терактах, проводившихся в рамках неофашистской "стратегии напряженности", были замешаны и спецслужбы, в том числе иностранные, и итальянская организованная преступность.

Как бы то ни было, двое приговоренных к пожизненному заключению за теракт в Болонье - неофашисты Франческа Мамбро и Джузва Фьораванти, по прежнему, отрицают свое участие в нем, хотя и признаются в других кровавых преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала