Рейтинг@Mail.ru
Группа российских и болгарских кинематографистов сняла фильм о Мексике, повторив маршруты Сергея Эйзенштейна - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа российских и болгарских кинематографистов сняла фильм о Мексике, повторив маршруты Сергея Эйзенштейна

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 13 дек - РИА "Новости", Михаил Белят. Группа российских и болгарских кинематографистов в понедельник завершила съемки документального фильма "Сергей Эйзенштейн: мексиканская болезнь", представляющего собой попытку увидеть Мексику глазами великого режиссера.

Автор проекта и руководитель группы Игорь Романовский рассказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости", что за полтора месяца работы группы в Мексике было отснято более пятидесяти часов материала. Кинематографистам удалось побывать не только во всех местах, где Сергей Эйзенштейн снимал свой знаменитый фильм "Вива Мехико!", но и запечатлеть уникальные, до сих пор не зафиксированные ни одной кинокамерой эпизоды жизни мексиканцев.

Так, в горах штата Оахака был снят насчитывающий тысячи лет подлинный свадебный обряд индейцев-сапотеков, оказывавших в древности сильное культурное влияние на государства майя и ацтеков.

Сергей Эйзенштейн провел в Мексике около двух лет, работая над фильмом о стране, которой был очарован. "Я серьезно болен, я заболел Мексикой", - писал он в одном из своих дневников. Это высказывание режиссера и было взято для названия нового фильма.

Мысль о попытке взглянуть на Мексику глазами Эйзенштейна по прошествии семидесяти лет была навеяна не столько его картиной, монтаж которой осуществлял, как известно, не он, сколько его дневниками и рисунками той поры, говорит Романовский.

Однако, в соответствии со сценарием многие кадры, снятые сейчас, будут сочетаться в фильме с кадрами, снятыми камерой Эдуарда Тиссе, оператора Сергея Эйзенштейна.

Фильм "Сергей Эйзенштейн: мексиканская болезнь" рассчитан на 50 минут экранного времени и уже в первом полугодии 2005 года выйдет на экраны, в том числе и телевизионные.

На 70% проект был профинансирован Госкино России, оставшуюся часть финансового бремени взяла на себя частная болгарская фирма по производству документального кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала