Рейтинг@Mail.ru
Всероссийский гражданский конгресс призвал общество к консолидации и отстаиванию своих прав - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всероссийский гражданский конгресс призвал общество к консолидации и отстаиванию своих прав

Всероссийский гражданский конгресс призвал общество к консолидации и отстаиванию своих прав

Читать ria.ru в
Завершившийся в российской столице Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры" принял Декларацию, в которой призвал общество к консолидации, отстаиванию гражданских и демократических прав. В документе говорится, что координировать совместную работу гражданских и политических структур будет рабочий орган - Комитет действия, президентом которого избран Гарри Каспаров.
МОСКВА, 12 дек - РИА "Новости". Завершившийся в российской столице Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры" принял Декларацию, в которой призвал общество к консолидации, отстаиванию гражданских и демократических прав.

В документе говорится, что координировать совместную работу гражданских и политических структур будет рабочий орган - Комитет действия, президентом которого избран Гарри Каспаров.

Комитет будет способствовать проведению свободных и честных выборов всех уровней, организации референдумов, направленных на защиту Конституции, а также на "согласованное противодействие сворачиванию свободы и демократии".

Конгресс так и не смог прийти к единому мнению по вопросу взаимоотношений с властью.

Из окончательного варианта итоговой декларации были исключены два пункта, содержавшихся в первоначальном проекте, - о сотрудничестве с властью и о готовности к массовым акциям гражданского неповиновения.

Гарри Каспаров потребовал убрать из первоначального варианта декларации, уже принятого утром, фразу "намерение сотрудничать с властью".

"Сегодня диалог с властью невозможен", - сказал Каспаров с трибуны конгресса.

В то же время сопредседатель конгресса, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров пытался провести в итоговый текст резолюции фразу о "необходимости диалога с властью".

"Там (в правительстве) есть внятные люди и есть в России много чиновников, с которыми мы должны сотрудничать", - сказал Сатаров.

В итоге пункт о позиционировании к власти был исключен из декларации.

Конгресс принял также резолюцию, в которой просит международные правозащитные организации предоставить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву статус политических заключенных.

"Мы требуем немедленно изменить меру пресечения Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и их адвокатам. Мы просим "Международную амнистию" придать им статус политически репрессированных. Они являются преследуемыми по политическим мотивам", - говорится в тексте резолюции, зачитанной президентом благотворительного фонда "Социальное партнерство" Валерием Борщовым.

Форум призвал "Международную амнистию" признать статус политических заключенных за другими арестованными сотрудниками "ЮКОСа", а также работниками иных российских компаний.

Вторая резолюция конгресса призывает руководство страны вступить в переговоры с сепаратистами в целях нормализации ситуации в Чечне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала