Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Испании высоко оценил прошедшие в Великобритании переговоры по проблеме Гибралтара - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Испании высоко оценил прошедшие в Великобритании переговоры по проблеме Гибралтара

Читать ria.ru в
МАДРИД, 9 дек - РИА "Новости", Хуан Кобо. Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос высоко оценил прошедшие в среду переговоры по проблеме Гибралтара. В них впервые приняли участие не только представители Мадрида и Лондона - главы департаментов по вопросам Европы МИД обеих стран Хосе Мариа Понс и Доминик Чилкота, но также представители гибралтарских органов самоуправления в лице министра-принсипала Питера Каруаны.

Переговоры, которые все стороны окрестили как форум по Гибралтару, прошли в резиденции главы британского МИД Чевнинг-Хауз в Великобритании (графство Кент). Встреча прошла успешно, в конструктивной обстановке. Стороны наметили на ней план дальнейших действий, направленных на решение связанных с Гибралтаром проблем.

Договоренность о проведении форума в таком формате была достигнута в ходе встречи главы МИД Испании Моратинос и министра иностранных дел Великобритании Джека Стро 27 октября.

Как сообщили в МИД Испании, эта встреча ознаменовала качественно новый этап в давнем процессе переговоров по поводу Гибралтара, который Испании и ООН считают британской колонией на испанской территории.

99,97% гибралтарцев на проведенном в 2002 году референдуме высказались против перехода под суверенитет Испании. Лондон исходит из того, что без учета их воли никакие решения по Гибралтару невозможны. Хотя Испания снова подчеркнула, что не отказывается от этой позиции, новый этап в усилиях по решению этой проблемы стал возможен после того, как органы самоуправления Гибралтара впервые согласились принять участие в переговорах. Это может разблокировать проблему, давно омрачающую отношения между Мадридом и Лондоном.

Власти Испании и Великобритании отмечают, что их страны будут стараться получить поддержку 35 тысяч жителей Гибралтара при решении конкретных вопросов, которые вызывают ныне трения между Мадридом, Лондоном и гибралтарскими органами самоуправления.

Новый подход к проблеме Гибралтара был высоко оценен его премьером-принсипалом Питером Каруаной как"смелый и конструктивный". Ранее власти Гибралтара встречали все инициативы Мадрида крайне негативно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала