Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН заявил, что не собирается уходить в отставку - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН заявил, что не собирается уходить в отставку

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 7 дек - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не собирается последовать призывам ряда американских законодателей и досрочно подать в отставку.

"У меня довольно много работы, и я намерен продолжить ее выполнять", - заявил он во вторник журналистам в штаб-квартире сообщества наций.

"У нас большая повестка дня по реформированию этой организации и на предстоящий, и на последующий годы. Так что будем работать", - добавил Аннан, чей второй пятилетний мандат на посту генерального секретаря ООН истекает 31 декабря 2006 года.

Накануне пять членов палаты представителей конгресса США от правящей Республиканской партии присоединились к требованию отставки генсека, с которым ранее выступил сенатор Норм Коулмэн, глава подкомитета по расследованию данных о злоупотреблениях в ходе осуществления программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". По оценкам Коулмэна, за семь лет реализации программы, позволявшей Ираку использовать выручку от экспорта черного золота для закупки продуктов питания и медикаментов, Саддам Хусейн и лица из его ближайшего окружения присвоили свыше $21 миллиарда.

Вашингтонская администрация воздержалась от каких-либо развернутых комментариев призывов членов конгресса к отставке Аннана, ограничившись заявлением, что Белый дом будет ждать итогов независимого расследования, которое ведет комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером. Однако другие постоянные члены Совета Безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия и Франция - решительно выступили в защиту Аннана от нападок. О поддержке генсека заявили также три тысячи сотрудников секретариата организации.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с декабря 1999 по ноябрь 2003 года и была самым крупным финансовым проектом в истории ООН. За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $65 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды. В марте 2004 года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 миллиардов. Для расследования обвинений по решению генерального секретаря и Совета Безопасности ООН была создана комиссия под председательством Волкера. Свое расследование по поводу злоупотреблений в рамках программы проводит также американский конгресс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала