Рейтинг@Mail.ru
В честь Дня независимости в Финляндии награды получили около 5,6 тысячи человек - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В честь Дня независимости в Финляндии награды получили около 5,6 тысячи человек

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 6 дек - РИА "Новости", Ольга Андрианова. В честь Дня независимости в Финляндии награды получили около 5,6 тысячи человек. Такие данные сообщает канцелярия президента страны.

В числе награжденных - финские ветераны, политики, общественные деятели, деятели искусства - все, кто внес свой вклад в развитие страны.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен получил Крест Белой Розы.

Празднование Дня независимости началось с церемонии подъема государственного флага, исполнения гимна и торжественной церковной службу в главном соборе Хельсинки. В этом году главный военный парад состоялся в городе Миккели. В нем приняли участие около тысячи военнослужащих и ветеранов, 52 единицы техники. Принимал парад командующий Восточным военным округом Финляндии генерал-майор Ари Пухелойнен. Посмотреть на торжественное шествие собрались около 12 тысяч человек.

Вечером в окнах финских домов зажглись свечи в память о тех, кто боролся за свободу и независимость страны, а также внес свой вклад в создание нынешнего благосостояния Финляндии. А в президентском дворце начался традиционный торжественный прием, на который в этом году приглашено около двух тысяч почетных гостей - члены правительства, парламентарии, дипломаты, ученые, деятели искусства.

Всех гостей хозяйка праздника президент Финляндии Тарья Халонен по традиции приветствует лично рукопожатием.

В этом году главными темами праздника являются 60-летие со дня окончания войны Финляндии с Советским Союза, роль женщин в обществе, эстетические образование, наука и инновации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала