Рейтинг@Mail.ru
Ахмет Неджет Сезер: Турция рассматривает Россию как государство, дружбе с которым она придает большое значение - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ахмет Неджет Сезер: Турция рассматривает Россию как государство, дружбе с которым она придает большое значение

Читать ria.ru в
АНКАРА, 5 дек - РИА "Новости". Турция рассматривает Россию как важное государство, дружбе с которым она придает большое значение. Об этом заявил в воскресенье вечером в Анкаре на приеме, организованном в честь президента России Владимира Путина, глава Турецкой Республики Ахмет Неджет Сезер.

"Мы видим в России представительницу цивилизации, внесшей вклад почти во все области всемирного развития человечества", - подчеркнул Сезер.

Он подчеркнул, что Турция "рассматривает подаренных человечеству этой цивилизацией Пушкина, Толстого и Рахманинова, а также многих других подобных им, как универсальную ценность, которая обогатила как все народы мира, так и турецкую нацию".

Президент Турции подчеркнул важность евразийского региона, в котором "сосуществуют две страны и важность которого в новый период существенно возросла". Он выразил уверенность, что "обеспечение в этом регионе мира, безопасности, стабильности и экономического развития принесет общую пользу и общие обязанности России и Турции".

Сезер подчеркнул, что двусторонние отношения во всех областях развивались стремительно и многопланово, начиная с 90-х годов. Сегодня Россия является вторым по значимости экономическим партнером Турции, а Турция стала одним из ведущих экономических партнеров России, сказал глава турецкого государства.

Он выразил уверенность, что в ближайшее время в экономической области наше сотрудничество будет развиваться еще более интенсивно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала