Рейтинг@Mail.ru
В январе начнется новая грузино-американская военная программа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В январе начнется новая грузино-американская военная программа

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 5 дек - РИА "Новости". В январе 2005 года начнется новая грузино-американская военная программа "Операция по сохранению стабильности", стоимость которой достигнет $60 миллионов. Об этом заявил журналистам министр обороны Грузии Георгий Барамидзе после встречи с американской делегацией под руководством заместителя начальника объединенных штабов США генералом Питером Пейсом.

"Первоначальная стоимость программы оценивалась в $32 долларов, но, по последним подсчетам американского руководства, программа обойдется не менее, чем в $60 миллионов", - сказал грузинский министр.

По его словам, в рамках годичной программы американские инструкторы подготовят 4 батальона - два батальона 11-й бригады и два батальона 21-й танковой бригады Минобороны Грузии. "Военнослужащие пройдут обучение на контрактной основе, детали которого (обучения) уже уточнены", - сказал Барамидзе.

По его словам, обученные американскими инструкторами военнослужащие примут участие в операциях коалиционных сил в Ираке и Афганистане.

В ходе двухдневного визита американская делегация встретилась с президентом Михаилом Саакашвили. 6 декабря Питер Пейс посетит учебную базу "Яглуджа" на полигоне Минобороны "Крцаниси".

Программа "Операция по сохранению стабильности" - вторая по счету после "Снаряжения и обучения", которая обошлась правительству США в $64 миллиона долларов. По программе "Снаряжение и обучение" в 2001-2003 годах подготовку прошли 4 батальона Минобороны Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала