Рейтинг@Mail.ru
Выборы губернатора и депутатов облдумы начинаются в Брянской области - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы губернатора и депутатов облдумы начинаются в Брянской области

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА "Новости". В воскресенье жители Брянской области будут выбирать депутатов областного законодательного собрания - областной Думы, и во втором туре губернатора Брянщины.

Богатый на двойников список кандидатов на пост губернатора сократился за время избирательной кампании с 11 до 7 претендентов, сообщила РИА "Новости" секретарь областной избирательной комиссии Валентина Хусаенова.

В выборах участвуют выдвинутый региональным блоком "За Родину! За справедливость!" Николай Руденок, представитель Союза правых сил (СПС) Евгений Зеленко, выдвинутый "Единой Россией" Николай Денин, председатель областного отделения "Российской партии жизни" Георгий Абушенко, представитель "Народной партии РФ" Александр Жданов, председатель движения "Возрождение Брянщины" и бывший губернатор области Александр Семернев, от ЛДПР в выборах участвует Валерий Храмченков.

Действующий губернатор области Юрий Лодкин выдвигался на новый губернаторский срок, но был снят по решению областного суда, сообщили в избиркоме. О своем желании баллотироваться заявил полный теска Лодкина Юрий Лодкин, но н не был зарегистрирован в качестве кандидата.

Верховный суд РФ также отменил регистрацию Михаила Денина - однофамильца выдвинутого "Единой Россией" Николая Денина.

Для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей, в противном случае будет назначен второй тур голосования.

Пятьдесят депутатских мандатов Брянской областной Думы, согласно региональному законодательству о выборах, распределяются по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

По словам Хусаеновой, на 25 мест в областную Думу претендуют избирательный блок "За Родину! За справедливость!", блок "КПРФ, Аграрная партия России - За победу", блок "За возрождение Брянщины", образованный партией "Яблоко" и Концептуальной партией Единение. В облдуму баллотируются также партии "Единая Россия", "Родина", Партия возрождения России, СПС и ЛДПР.

В соответствии с областным законодательством, выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примет участие не менее 20% избирателей. Для прохождения в областную Думу партия или избирательный блок должны преодолеть 5-процентный барьер.

Правом избирательного голоса обладают 1 миллион 70 тысяч жителей Брянской области, сообщили в избиркоме. В воскресное утро на Брянщине откроются 1185 избирательных участков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала