Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин обсудит на переговорах в Анкаре вопросы борьбы с терроризмом, энергетики, ВТС и свободы судоходства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин обсудит на переговорах в Анкаре вопросы борьбы с терроризмом, энергетики, ВТС и свободы судоходства

Читать ria.ru в
БАНГАЛОР/АНКАРА, 5 дек - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин обсудит на переговорах в Анкаре вопросы борьбы с терроризмом, взаимодействия в сфере энергетики, военно-технического сотрудничества, а также проблему свободы судоходства в Черноморских проливах.

Как сообщил РИА "Новости" помощник президента России Сергей Приходько, центральное место в повестке дня российско-турецких переговоров займет обсуждение вопросов двусторонних отношений - определение новых возможностей углубления сотрудничества.

"Предполагается рассмотреть пути упрочения хозяйственных связей, вопросы взаимодействия в сфере энергетики, инвестиций, реального сектора экономики, где российские интересы могут быть весомо представлены", - сказал он.

По словам кремлевского представителя, стороны обсудят также важнейшие региональные и международные проблемы, в частности, перспективы иракского и ближневосточного урегулирования, ситуации в Закавказье, Средней Азии, положение на Кипре, Балканах.

"Особое внимание в ходе предстоящих переговоров будет уделено взаимодействию в борьбе с международным терроризмом, в том числе в контексте ситуации на Северном Кавказе, сепаратизмом, оргпреступностью, незаконным оборотом наркотиков", - отметил Приходько.

По его словам, в торгово-экономическом сотрудничестве России и Турции основной упор приходится на топливно-энергетическую сферу.

"Так, с учетом перспектив дальнейшего роста экспорта российских энергоресурсов, в первую очередь плановым увеличением поставок природного газа по трансчерноморскому нефтепроводу "Голубой поток", уровень двустороннего товарооборота с Турцией уже в ближайшие два-три года превысит $10 миллиардов, а с учетом "челночной" торговли - $12-13 миллиардов", - сказал помощник президента.

По мнению Москвы, значительный потенциал взаимодействия есть в сфере военно-технического сотрудничества, в аэрокосмической области. "Это также станет предметом для обсуждения в ходе переговоров", - отметил Приходько.

Еще одна из тем, которая будет затрагиваться на переговорах, - свобода судоходства в Черноморских проливах. "Свобода судоходства зафиксирована в Конвенции 1936 года. Никаких ограничений она не предполагает", - сказал собеседник агентства. По его словам, российская сторона будет настаивать на том, чтобы турецкая сторона действовала в соответствии с этим документом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала