Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин прибывает в Турцию с первым за последние 30 лет официальным визитом на высшем уровне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин прибывает в Турцию с первым за последние 30 лет официальным визитом на высшем уровне

Владимир Путин прибывает в Турцию с первым за последние 30 лет официальным визитом на высшем уровне

Читать ria.ru в
Это будет первый официальный визит на высшем уровне в истории двусторонних отношений за последние более чем 30 лет. В Анкаре на вечер воскресенья запланирован официальный обед от имени президента страны. В понедельник, 6 декабря, глава российского государства проведет переговоры с президентом Турции Ахметом Сезером и премьер-министром Реджепом Эрдоганом. По итогам переговоров планируется подписание 7 документов.
БАНГАЛОР/АНКАРА, 5 дек - РИА "Новости". Президент России Владимир Путин прибывает в воскресенье в Турцию с двухдневным визитом.

Это будет первый официальный визит на высшем уровне в истории двусторонних отношений за последние более чем 30 лет.

Как сообщил РИА "Новости" помощник президента России Сергей Приходько, в Анкаре на вечер воскресенья запланирован официальный обед от имени президента страны.

В понедельник, 6 декабря, глава российского государства проведет переговоры с президентом Турции Ахметом Сезером и премьер-министром Реджепом Эрдоганом, встретится с представителями Великого национального собрания Турции, а также примет участие в российско-турецком деловом форуме.

По словам Приходько, по итогам переговоров планируется подписание 7 документов.

"Обе стороны однозначно высказываются в пользу наращивания связей между Россией и Турцией на основе уважения интересов друг друга, взаимопонимания и прагматизма. Эти параметры взаимодействия предполагается закрепить в подготовленной к подписанию президентами Совместной декларации об углублении дружбы и многопланового партнерства между РФ и Турцией", - сказал помощник президента.

Кроме того, к подписанию готовятся межправительственные соглашения: о взаимной охране прав интеллектуальной собственности, используемой в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества; о взаимной защите секретной информации и материалах, передаваемых в ходе двухстороннего сотрудничества в области оборонной промышленности; о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод; меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере между "Газпромом" и трубопроводной компанией "Боташ", а также два документа в банковской и гуманитарной сферах.

По мнению Приходько, визит в Турцию будет одним важнейших среди внешнеполитических контактов президента России последних лет. "Это один из важнейших визитов за последние годы", - сказал он.

"Отношения между Россией и Турцией на протяжении десятилетий строились на искусственномподдержании конфронтации", - отметил помощник президента. Сейчас, считает он, "есть шанс выйти из старой модели".

Во время визита в Турцию президента России будут сопровождать министр энергетики, министр обороны, президент Татарстана, руководители "Транснефти", "Газпрома", "Татнефти", "ВЭБа", АХК "МИГ", "Рособоронэскпорта", "Новолипецкого металлургического комбината", РИА "Новости", "Стройтрансгаза" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала